ГОРБАТЕНКО Алексей Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(21 августа 1916 г., д. Елисеевка Смоленской губ. – 17 июля 1982 г., Москва). Родился в семье сторожа. Член ВКП(б) с декабря 1940 г.

В 1935 г. окончил педтехникум в г. Рудня Западной (ныне Смоленской) области. С октября 1936 г. работал учителем, с 1937 г. – директором средней школы в с. Надва Руднянского района. Затем поступил в Педагогический институт им. Н.К.Крупской в Ленинграде, однако в 1939 г. после 3-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 25 августа 1939 г. Учился в Ленинградской МКШ ГУГБ НКВД СССР, после ее окончания 21 марта 1941 г. работал в центральном аппарате контрразведки: оперуполномоченный 3-го отделения 4-го отдела (западно-европейские и скандинавские страны) 2-го Управления (контрразведка) НКГБ СССР, с июля 1941 г. – оперуполномоченный  3-го отделения 4-го отдела 2-го Управления НКВД СССР, с 1942 г. – оперуполномоченный  3-го отделения 1-го отдела 2-го Управления НКВД СССР, с 16 мая 1943 г. – старший оперуполномоченный 2-го, с 16 мая 1945 г. – 6-го отделения, с 7 августа 1945 г. – помощник начальника  1-го отделения 6-го отдела (работа в освобожденных от противника районах, розыск изменников Родины, борьба с националистическим подпольем) 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР, с 15 июня 1946 г, – начальник 3-го, с 17 сентября 1947 г. – начальник 4-го отделения Отдела «2-Б» 2-го Главного управления МГБ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (19 февраля 1941 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Капитан ГБ (20 октября 1943 г.);
  • Капитан (июль 1945 г.);
  • Майор (30 октября 1947 г.);
  • Подполковник (24 октября 1951 г.);
  • Подполковник ГБ (26 августа 1952 г.)
  • Полковник ГБ (?);
  • Полковник (17 октября 1955 г.);
  • Генерал-майор (27 октября 1967 г.);

Награды: ордена Ленина (13 декабря 1977 г.), орден Красного Знамени (10 мая 1958 г.); 3 ордена Трудового Красного Знамени (10 декабря 1964 г., 31 августа 1971 г., 8 октября 1980 г.), орден Красной Звезды (5 ноября 1954 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (1961 г.), «50 лет ВЧК-КГБ» (15 декабря 1967 г.), «60 лет ВЧК-КГБ» (13 декабря 1977 г.), 11 медалей;

Иностранные награды: ордена «9 сентября 1944 г.» II степени (Болгария, 31 декабря 1967 г.), орден «За заслуги перед Народом и Отечеством» в серебре (ГДР), медаль (Венгрия);

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.