ГОРБАЧЕВ Геннадий Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(21 января 1935 г., г. Свободный Амурской области – 30 октября 2009 г., Хабаровск). Русский. Член КПСС с 1964 г.

В 1951 г. окончил среднюю школу, в 1955 г. – Хабаровскую школу военных техников и поступил на механический факультет Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. После его окончания в 1960 г. – преподаватель спецдисциплин Хабаровского техникума железнодорожного транспорта.

В органах госбезопасности: с 1 февраля 1965 г. Окончил Высшие курсы КГБ в Минске. Работал в контрразведывательных подразделениях УКГБ по Хабаровскому краю: с 21 января 1966 г. – оперуполномоченный 4-го отделения 2-го отдела, с 12 сентября 1967 г. – 1-го отделения 5-го отдела. С 2 сентября 1968 г. – старший уполномоченный, с 14 мая 1970 г. – заместитель начальника, с 26 января 1971 г. – начальник 3-го отделения 2-го отдела, с 18 апреля 1975 г. – заместитель начальника 2-го отдела. Затем занимал должности:

  • Начальник УАФБ – УМБ по Читинской области (декабрь 1991 – 1 сентября 1993 г.);

1 сентября 1993 г. уволен в запас по возрасту.

Звания:

  • Младший лейтенант (1961 г.);
  • Лейтенант (1966 г.);
  • Старший лейтенант (1969 г.);
  • Капитан (1972 г.);
  • Майор (1974 г.);
  • Подполковник (1979 г.);
  • Полковник (1984 г.);
  • Генерал-майор (1990 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (1990 г.) и «Знак Почета» (1985 г.), 11 медалей, 1 медаль МНР.

Другие фотографии:

Источник: Владимир Журавлев


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.