ГОЛОВКОВ Михаил Нифонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1904 г., Иркутск – 4 мая 1985 г., Москва). Родился в семье печатника. Русский. Член ВКП(б) с февраля 1931 г.

В 1919 г. окончил высшее начальное училище, в феврале 1920 – апреле 1924 г. работал слесарем электротехнических мастерских Забайкальской железной дороги, одновременно учился: в 1922 г. окончил двухгодичные вечерние электротехнические курсы, в 1923 г. – 1 курс вечернего лесотехникума.

В 1924 г. уехал из Иркутска в Алма-Ату. С мая 1924 г. – чернорабочий, на временных случайных работах, с февраля 1925 г. – старший милиционер, секретарь Джетысуйской губернской милиции, Алма-Ата, в феврале – октябре 1926 г. – заведующий общим отделом губкома ВЛКСМ.

В органах госбезопасности: с 1926 г. Долгое время работал в Казахской ССР. С 12 октября 1926 г. помощник уполномоченного, затем регистратор Джетысуйского губотдела ГПУ, с мая 1928 г. помощник уполномоченного 1-го отделения ИНФО ГПУ Казахстана, с августа 1928 г. помощник уполномоченного ИНФО Алма-Атинского окружного отдела ГПУ, с марта 1929 г. районный уполномоченный ГПУ станции Сарканд, с ноября 1929 г. – Талды-Кургана, с апреля 1930 г. – с.Георгиевское Чуйского района. С сентября 1930 г. – помощник уполномоченного 2-го отделения СО ПП ОГПУ по Казахстану. В мае 1931 г. направлен на учебу в Центральную школу ОГПУ в Москве. После ее окончания в марте 1932 г. – оперуполномоченный 6-го отделения СПО ПП ОГПУ по Казахстану, с мая 1932 г. оперуполномоченный СПО отдела ГПУ по Алма-Атинской области, с мая 1933 г. – заместитель начальника политотдела совхоза «Каракол» по работе ОГПУ, Алма-Атинская область, в марте 1934 – феврале 1935 г. заместитель начальника политотдела Манкентской МТС по работе ОГПУ-НКВД, кишлак Манкент Сайрамского р-на Южно-Казахстанской области. С марта 1935 г. начальник Прибалхашского РО НКВД, Карагандинская область, с апреля 1938 г. врид начальника 3-го отдела УГБ УНКВД Казахской ССР по Карагандинской области. С июня 1938 г. – в аппарате НКВД Казахской ССР: помощник начальника 8-го отдела 1-го Управления, с июня 1939 г. – старший следователь Следственной части, с декабря 1939 г. - заместитель начальника, с августа 1940 г. - и.о. начальника 3-го отдела УГБ, с 14 марта 1941 г. – начальник СПО НКГБ - НКВД Казахской ССР. Затем занимал должности:

20 июля 1959 г. уволен из КГБ по болезни.

Пенсионер. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (7 апреля 1936 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (31 июля 1939 г.)
  • Капитан ГБ (3 декабря 1941 г.)
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Полковник (19 февраля 1946 г.)

Награды: орден Ленина (24 ноября 1950 г.), 3 ордена Красного Знамени (4 декабря 1945 г., 29 октября 1948 г., 29 сентября 1958 г.), 3 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 24 августа 1949 г.), нагрудный знак «50 лет пребывания в КПСС» (4 февраля 1982 г.), 8 медалей, ордена «За заслуги перед Народом и Отечеством» в серебре (ГДР)

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.