ГАВРИЛОВ Октябрин Вячеславович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1 ноября 1928 г., Владивосток – 18 октября 2007 г., Владивосток). Русский. Член КПСС с 1956 г.

Рос без отца, мать работала учительницей, счетоводом, одна воспитывала двоих детей. В 1943 г. окончил среднюю школу и устроился юнгой на пароход «Родина» Дальневосточного морского пароходства, совершавший «огненные рейсы» в США. С мая 1945 г. – матрос 2-го, затем 1-го класса.

В сентябре 1946 г. поступил во Владивостокский судостроительный техникум, который окончил в июне 1950 г., защитил диплом на тему «Технология постройки нефтеналивной баржи», с августа 1950 г. работал на заводе №263 (п/я 105) Министерства судостроительной промышленности СССР (г. Советская Гавань), был старшим технологом судостроительного цеха.

В органах госбезопасности: с 25 августа 1953 г. В августе 1955 г. с отличием окончил школу КГБ №307. С 1 сентября 1955 г. работал в УКГБ по Приморскому краю: помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный 1-го отделения 5-го отдела (экономического), с 1 апреля 1960 г. – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 3-го отделения 2-го отдела (контрразведка). С 22 июля 1966 г. – заместитель уполномоченного (с 1 сентября 1967 г. – заместитель начальника отдела) УКГБ по городу и порту Находка – начальник 2-го отделения (контрразведка). В 1968 г. заочно окончил историко-правовой факультет Дальневосточного государственного университета по специальности «юрист». С 3 октября 1973 г. находился в распоряжении УКГБ, с 12 октября 1973 г. – заместитель начальника 2-го отдела, с 9 апреля 1975 г. – начальник Водного отдела УКГБ. Затем занимал должности:

27 мая 1991 г. уволен в запас КГБ по возрасту с правом ношения военной формы. С 1999 г. в отставке. Проживал во Владивостоке, возглавлял Совет ветеранов УФСБ России по Приморскому краю.

Звания:

  • Младший техник-лейтенант (30 апреля 1953 г.);
  • Лейтенант (29 июля 1955 г.);
  • Старший лейтенант (7 сентября 1958 г.);
  • Капитан (4 ноября 1962 г.);
  • Майор (16 декабря 1966 г.);
  • Подполковник (16 февраля 1971 г.);
  • Полковник (19 апреля 1976 г.);
  • Генерал-майор (28 апреля 1985 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (13 декабря 1977 г.) и Отечественной войны II степени (6 апреля 1985 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (29 апреля 1980 г.), 11 медалей.

Другие фотографии:

Гаврилов О.В. (справа) – юнга «огненных рейсов»

На занятиях в школе КГБ, 50-е гг.

Генерал-майор О.В.Гаврилов в последние годы жизни

Источники: А. М. Буяков, Во благо Державы... 80 лет органам государственной безопасности Камчатки. 1923-2003 гг.; воспоминания членов семьи О.В.Гаврилова


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.