ФЕДОТОВ Павел Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1900, Петербург  –  1963). Родился в семье кондуктора конки. Русский. Член ВКП(б) с июля 1937 г., исключен из партии в ноябре 1959 г.

Образование: 3-классное высшее начальное училище, Петербург (1908 – 1911 г.); 4-классное училище им. Д.И.Менделеева, Петроград (1911 – 1915 г.); политкурсы при политотделе Южного фронта (июль – сентябрь 1919 г.).

Раскладчик-упаковщик газет в экспедиции Главпочтамта, Петроград (август 1915 – февраль 1919 г.)

В РККА: с февраля 1919 г. Красноармеец 1-й Отдельной коммунистической петроградской бригады (до июля 1919 г.); политрук роты 1-го Революционного дисциплинарного полка 8-й армии (сентябрь 1919 – январь 1921 г.)

В органах государственной безопасности: с января 1921 г. Работал в ЧК-ГПУ в Чечне, в февраля 1927 г. переведен в аппарат полпредства ОГПУ – Управления НКВД по Северо-Кавказскому (Орджоникидзевскому) краю. С осени 1937 г. на руководящей работе в центральном аппарате НКВД СССР:

  • Начальник 7-го отделения 4-го отдела ГУГБ (с 28 марта 1938 г. – 1-го Управления) НКВД СССР (10 ноября 1937 – 8 июня 1938 г.);

  • Начальник отделения 4-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (8 июня 1938 – 1 августа 1938 г.);
  • Помощник начальника 4-го отдела 1-го Управления 29 сентября 1938 г. 2-го отдела ГУГБ) НКВД СССР (1 августа 1938 – 1 ноября 1938 г.);
  • Начальник следственной части 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (8 октября 1938 – 22 декабря 1938 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 ноября 1938 – 4 сентября 1939 г.);
  • Начальник 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (4 сентября 1939 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР (29 сентября 1940 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник 2-го Управления НКГБ СССР (26 февраля 1941 – 31 июля 1941 г.);
  • Начальник 2-го Управления НКВД СССР (31 июля 1941 – 12 мая 1943 г.);
  • Начальник 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР (с 15 июня 1946 г. 2-го Главного управления) (12 апреля 1943 – 9 сентября 1946 г.);
  • Заместитель министра госбезопасности СССР (7 сентября 1946 – 26 июня 1947 г.);
  • Начальник ПГУ МГБ СССР (9 сентября 1946 – 30 мая 1947 г.);
  • Заместитель председателя Комитета информации при МИД СССР (30 мая 1947 – 6 февраля 1952 г.);
  • Председатель Бюро по выездам за границу и въездам в СССР при СМ СССР при КИ (25 июня 1947 – 26 мая 1949 г.);
  • В резерве МГБ СССР (6 февраля 1952 – 12 марта 1953 г.);
  • Начальник 1-го Главного управления МВД СССР (12 марта 1953 – 17 марта 1954 г.), член коллегии МВД (11 марта 1953 – 13 марта 1954 г.);
  • Начальник 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (17 марта 1954 – 12 апреля 1956 г.), член КГБ при СМ СССР (13 марта 1954 – 12 апреля 1956 г.);
  • Заместитель начальника редакционно-издательского отдела Высшей школы КГБ при СМ СССР (12 мая 1956 – 1959 г.);

В 1959 г. уволен из КГБ и исключен из партии «за нарушения соцзаконности в сталинский период».

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (31 января 1936 г.)
  • Капитан ГБ (5 ноября 1937 г.)
  • Майор ГБ (25 апреля 1939 г.)
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 марта 1940 г.)
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г, лишен звания 23 мая 1959 г. Постановлением СМ СССР)

Награды: 2 ордена Ленина (20 сентября 1943 г., 21 февраля 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (29 апреля 1939 г., 3 ноября 1944 г., 16 сентября 1945 г.), орден Кутузова I степени (24 февраля 1945 г.), орден Красной Звезды (11 июля 1937 г.), орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), знаки «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (1934 г.) и «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), медаль «ХХ лет РККА» (22 февраля 1938 г.) и 5 других медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.