ФАДЕЙКИН Иван Анисимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(11 сентября 1917 г., с. Монастырское Беднодемьянского района Пензенской области – октябрь 1979 г., Москва)

В 1939 г. окончил Куйбышевский институт журналистики и призван в РККА. С началом войны – в действующей армии: заместитель начальника политотдела 352-й стрелковой дивизии, комиссар полка в этой же дивизии, затем командовал 94-м гв. стрелковым полком (16 августа – 18 октября 1943 г.), 98-м гв. стрелковым полком (18 октября 1943 – 31 августа 1944 г.), начальник штаба и командир (6 ноября 1944 – 16 февраля 1945 г.) 30-й гв. стрелковой дивизии, был трижды ранен. С марта 1945 г. – заместитель начальника отдела Главного управления кадров НКО. В октябре 1946 г. поступил в Военную академию им. М.В.Фрунзе, после ее окончания в сентябре 1949 г. – в разведке.

В органах госбезопасности: с октября 1949 г. В 1950 г. окончил ВРШ КИ при МИД СССР, находился в действующем резерве КИ и в октябре 1950 г. направлен в Германию. Работал в Советской контрольной комиссии, затем занимал должности:

Звания:

  • Генерал-майор (18 февраля 1958 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 декабря 1964 г.);

Награды: орден Октябрьской революции (13 декабря 1977 г.), 4 ордена Красного Знамени (18 декабря 1956 г., 30 октября 1967 г.), ордена Александра Невского, Трудового Красного Знамени  (21 декабря 1970 г.), Красной Звезды, нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (25 декабря 1958 г.), 10 медалей.

Иностранные награды: ордена «За заслуги перед Народом и Отечеством» в золоте, Шарнхорста (ГДР)

Источники: К.Дегтярев, А.Колпакиди. «СМЕРШ», «Очерки истории российской внешней разведки», т. 5; N.V.Petrov, Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland: Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.