ЕМОХОНОВ Николай Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(30 апреля 1921 г., г.Кузнецк Пензенской обл.  –  14 марта 2014 г.). Родился в семье сапожника. Член ВКП(б) с 1947 г., член ЦК КПСС (1986 – 1990 г.), Депутат Верховного Совета СССР XI созыва. Лауреат Государственной (1972 г.) и Ленинской премий (1976 г.), Доктор технических наук (1981 г.).

В 1938 г. окончил с отличием среднюю школу и поступил в Ленинградский институт инженеров водного транспорта.

В РККА: со 2 ноября 1939 г. Служил в 111-м запасном стрелковом полку, в январе – июне 1940 г. учился на курсах радиосвязи, Псков, в июле – октябре 1940 г. – в школе младших командиров связи. С ноября 1940 г. – начальник радиостанции, ЗапОВО. В ходе Великой отечественной войны служил начальником фронтовой радиостанции (1942 – 1944 г.), начальником группы ближней разведки средствами связи. Участвовал в боях на западном направлении: в Смоленском оборонительном сражении, Тульской оборонительной операции, Белорусской стратегической операции, в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

После войны продолжил службу в войсках связи. С 1948 г. – слушатель радиолокационного факультета Военной академии связи им. С.М.Буденного. После окончания академии в 1952 г. работал в ЦНИИ-108 (НИИ связи) МО СССР: младший научный сотрудник, научный сотрудник, начальник лаборатории №18. С 1958 г. – главный инженер п/я 222, с 1962 г. – заместитель главного инженера п/я 2312 Госкомитета по радиоэлектронике, с 1964 г. – директор Центрального научно-исследовательского радиотехнического института МО СССР. Главный конструктор комплекса помеховой аппаратуры «Сирень».

В органах госбезопасности: с 1968 г. Занимал должности:

С августа 1990 г. – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 г. – в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант (1942 г.);
  • Лейтенант (1943 г.);
  • Старший лейтенант (1944 г.);
  • Генерал-майор инженерно-технической службы (25 октября 1967 г., с 20 декабря 1971 г. – генерал-майор-инженер);
  • Генерал-лейтенант-инженер (17 декабря 1973 г.);
  • Генерал-полковник-инженер (11 декабря 1978 г.);
  • Генерал армии (10 апреля 1985 г.);

Награды: 2 ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны I степени, ордена Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», 23 медали, 10 иностранных орденов и 19 медалей.

Другие фотографии:

  Церемония вручения медали Республики Перу «Крест военных заслуг полковника Франсиско Болоньези» руководству КГБ. Справа налево: Ю.В.Андропов, С.К.Цвигун, Н.П.Емохонов, В.А.Крючков, Б.С.Иванов
Начало 70-х годов.

Источники: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.