ЕГОРКИН Николай Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 мая 1935 г., с Лебяжье Иссык-Кульского р-на Омской обл. – 15 февраля 1993 г.)

В 1953 г. окончил среднюю школу в с. Медвежье Иссык-Кульского р-на. В июне того же года по комсомольскому набору поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О.Макарова. После его окончания с 4 ноября 1957 г. находился в распоряжении командующего ТОФ, затем направлен на работу в КГБ.

В органах госбезопасности: с января 1958 г. Служил в военной контрразведке ВМФ. Службу начал в должности оперуполномоченного отдельных объектов ОО КГБ по ТОФ. С 5 февраля 1958 г. – оперуполномоченный, с 24 июня 1961 г. – старший оперуполномоченный ОО КГБ по Камчатской военной флотилии ТОФ, обслуживал 438-й дивизион аварийно-спасательных сил, с 15 апреля 1958 г. – 142-й дивизион ТЩК, с 24 июня 1961 г. – 114-ю бригаду ОВР, 487-й дивизион ПЛ и др. объекты. В январе – сентябре 1960 г. учился на Курсах переподготовки оперсостава при школе КГБ №201. С 25 февраля 1963 г. – старший оперуполномоченный 1-го сектора ОО КГБ по ТОФ, с 4 октября 1965 г. – начальник ОО КГБ по 26-й дивизии АПЛ ТОФ. Затем занимал должности:

После развала СССР до самой смерти продолжал службу в прежней должности начальника Отдела военной контрразведки МБ России по ТОФ. Погиб в автокатастрофе.

Звания:

  • Лейтенант (4 ноября 1957 г.);
  • Старший лейтенант (22 февраля 1960 г.);
  • Капитан-лейтенант (26 апреля 1963 г.);
  • Капитан 3-го ранга (27 мая 1967 г.);
  • Капитан 2-го ранга (4 июля 1968 г.);
  • Капитан 1-го ранга (27 октября 1972 г.);
  • Контр-адмирал (17 февраля 1976 г.);

Награды: ордена Трудового Красного Знамени (23 декабря 1983 г.), Красной Звезды (13 декабря 1977 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (12 декабря 1984 г.), 11 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.