ДОБРЫНИН Георгий Прокопьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., Саратов – май 1977 г., Москва). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с марта 1930 г.

В РККА: с августа 1925 г. Учился в Саратовской пехотной школе, в августе 1927 – сентябре 1928 г. – в пехотной школе в Ульяновске.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1928 г. Службу начал в войсках ОГПУ – НКВД в Казани: с 7 октября 1928 г. командир взвода 25-го полка ОГПУ, с марта 1930 г. – 32-го отдельного дивизиона ОГПУ, с марта 1932 г. – вновь 25-го полка ОГПУ, с декабря 1932 г. командовал взводом ОГПУ в г. Зеленый Дол, с декабря 1933 г. командовал дивизионом 25-го полка ОГПУ-НКВД (с 4 августа 1934 г. – 192-й полк внутренней охраны НКВД).

В июне 1936 – январе 1939 г. учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе, после ее окончания работал в системе исправительно-трудовых лагерей НКВД – МВД:

  • Заместитель начальника Главного управления ИТЛ НКВД СССР – начальник отдела охраны, затем управления охраны и режима (7 марта 1939 – 15 мая 1943 г.), одновременно с 13 октября 1941 г. – начальник Калининского сектора охраны НКВД Московской зоны обороны
  • 1-й заместитель начальника Главного управления ИТЛ и колоний НКВД – МВД СССР (15 мая 1943 – 2 сентября 1947 г.), в мае – 2 августа 1945 г. выезжал в командировку в Германию, работал начальник Оперсектора НКВД земли Мекленбург и Западная Померания.
  • Начальник Главного управления ИТЛ МВД СССР (2 сентября 1947 – 31 января 1951 г.)
  • Заместитель начальника Управления войск МВД по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (31 января – 11 августа 1951 г.)
  • И.о. начальника войск МВД по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (11 августа 1951 – 4 января 1952 г.)
  • Начальник Главной инспекции ВОХР 1-й категории МВД СССР (4 января – 12 сентября 1952 г.), одновременно с 19 марта 1952 г. – уполномоченный МВД СССР по управлению строительства Волго-Донского канала
  • И.о. начальника, с 18 ноября 1952 г. – начальник Главного управления МГБ СССР по контролю и инспектированию ведомственной охраны (12 сентября 1952 – 12 марта 1953 г.)
  • Начальник отдела МВД СССР по контролю и инспектированию ведомственной охраны (12 марта 1953 – 30 марта 1954 г.)

С 1954 г. – в КГБ:

С января 1962 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. С июля 1962 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Старший лейтенант (14 июля 1936 г.)
  • Капитан (11 апреля 1938 г.)
  • Майор (1939 г.)
  • Майор ГБ (7 июня 1939 г.)
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: орден Ленина (30 января 1951 г.), 2 ордена Красного Знамени (14 апреля 1943 г., 10 декабря 1945 г.), орден Суворова II степени (8 марта 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (7 июля 1944 г., 3 декабря 1944 г.), орден Трудового Красного Знамени (29 октября 1949 г.), 4 ордена Красной Звезды (25 апреля 1942 г., 3 ноября 1944 г., 8 февраля 1949 г., 19 сентября 1952 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (№000664, 4 февраля 1942 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 13 медалей, монгольский орден «Полярная Звезда».

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.