ЦАПЛИН Станислав Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 сентября 1936 г., Карелия – 2 января 1995 г., Москва). Русский.

В органах госбезопасности: с 1 сентября 1955 г. Учился в школе КГБ №302 (Минск), после ее окончания 15 августа 1957 г. работал в КГБ при СМ Карельской АССР: оперуполномоченный, с 26 января 1968 г. – заместитель начальника 1-го отделения 2-го отдела, с 25 мая 1971 г. – заместитель начальника 2-го отдела. С 17 марта 1976 г. – начальник 2-го отдела УКГБ по Астраханской области. Затем занимал должности:

Был убит при невыясненных обстоятельствах.

Звания:

  • Лейтенант (23 сентября 1957 г.)
  • Старший лейтенант (2 ноября 1960 г.)
  • Капитан (19 февраля 1964 г.)
  • Майор (25 мая 1968 г.)
  • Подполковник (31 июля 1972 г.)
  • Полковник (8 сентября 1977 г.)
  • Генерал-майор (9 декабря 1988 г.)

Источники: KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве); Зачем Николаеву «Расследование», Газета ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», N 01 (52) Январь 2001 года


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.