БЫЗОВ Алексей Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1904 г., с.Петровка Симбирского уезда Симбирской губернии – август 1982 г., Ульяновск). Родился в семье землемера-таксатора. Русский. Член партии с мая 1923 г. Депутат ВС СССР III – V созывов.

С сентября 1919 г. – агент Симбирского горжилотдела, с марта 1920 г. – в органах военной цензуры. Одновременно учился: в 1920 г. окончил гимназию, в 1921 г. – школу 2-й ступени.

В органах госбезопасности: с января 1921 г. Службу начал в должности секретаря, с 1922 г. – уполномоченного, затем помощника начальника осведомительного отделения Симбирской губЧК – губотдела ГПУ. Одновременно в 1921 – 1922 г. учился в практическом институте народного образования.

С сентября 1923 г. работал в органах ГПУ – НКВД Поволжья: уполномоченный, с 1924 г. начальник Секретного отдела, с 1925 г. уполномоченный Особого отдела, с 1926 г. старший уполномоченный Секретного отдела, в 1927 – 1928 г. – помощник начальника ИНФО Саратовского губотдела ГПУ. Одновременно в 1928 г. окончил 2 курса права и хозяйства Государственного университета им. Чернышевского, Саратов. С 1 октября 1928 г. – помощник начальника ИНФО ПП ОГПУ по Нижневолжскому краю, с 1 мая 1929 г. начальник ИНФО Астраханского окротдела ГПУ, с 1 декабря 1929 г. – вновь в аппарате ПП ОГПУ по Нижневолжскому краю: начальник 2-го отделения Секретного отдела, с 1 августа 1930 г. начальник 1-го отделения ИНФО, с апреля 1932 г. – начальник 4-го отделения СПО, с 1932 г. – помощник начальника СПО. С января 1934 г. (после разделения Нижневолжского края на Сталинградский и Саратовский) – помощник начальника СПО ПП ОГПУ, с 10 июля 1934 г. – заместитель начальника СПО – 4-го отдела УГБ УНКВД по Сталинградскому краю.

Затем работал начальником 4-го отдела УГБ УНКВД Крымской АССР (1 августа 1936 – июль 1938 г.), а с июля 1938 г. – заместителем начальника УРКМ НКВД Татарской АССР. 20 января 1939 г. был арестован по постановлению следственной части НКВД, обвинен по ст. 58-2 и 58-11 УК РСФСР. 21 июля 1939 г. дело прекращено. После освобождения занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела железнодорожной милиции НКВД по железной дороге им. В.В.Куйбышева (сентябрь 1939 – 23 ноября 1940 г.)

  • Начальник отдела железнодорожной милиции НКВД по железной дороге им. В.В.Куйбышева (23 ноября 1940 – 12 ноября 1941 г.)

  • Начальник Управления милиции – заместитель начальника УНКВД по Куйбышевской области по милиции (12 ноября 1941 – 25 июня 1942 г.)

  • Заместитель начальника УНКВД по Куйбышевской области по оперативной работе (25 июня 1942 – май 1943 г.)

  • Заместитель начальника УНКГБ по Куйбышевской области (4 июня 1943 – 8 июля 1944 г.)

  • Начальник УНКГБ – УМГБ по Брянской области (8 июля 1944 – 15 апреля 1946 г.)

  • Министр госбезопасности Казахской ССР (15 апреля 1946 – 21 сентября 1951 г.)

  • Начальник 1-го Управления МГБ СССР (21 сентября – 14 ноября 1951 г.)

С 11 февраля 1960 г. – в распоряжении Управления кадров КГБ. В ноябре 1960 – феврале 1963 г. работал заведующим отделом по изучению структуры и работы госаппарата Комиссии советского контроля СМ Узбекской ССР, с апреля 1963 г. – начальник секретариата Президиума ВС Узбекской ССР. С августа 1966 г. на пенсии. Проживал в Ульяновске.

Звания:

  • Капитан ГБ (22 марта 1936 г.);

  • Майор милиции (10 мая 1940 г.);

  • Майор ГБ (5 августа 1942 г.);

  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);

  • Комиссар ГБ (18 марта 1944 г.);

  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: орден Ленина (12 мая 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени(3 ноября 1944 г., 24 ноября 1950 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (29 октября 1949 г.), орден Красной Звезды (2 июля 1942 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (8 апреля 1934 г.), «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), «50 лет пребывания в КПСС», 8 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.