БУРМИСТРОВ Павел Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(24 августа 1910, с.Кудеярово Нижегород. губ. – 1972, Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с июля 1932 г.

В 1925 г. окончил 5 классов школы-девятилетки в г.Лукоянов, в 1927 г. – школу для взрослых (там же). С мая 1928 г. – ремонтный рабочий службы пути, ст. Агрыз Казанской ж/д. С сентября 1928 г. – учитель начальной школы, заведующий клубом стекольного завода им. Степана Разина, Лукояновский р-н Нижегородской губ. С ноября 1929 г. учился в Нижегородской краевой совпартшколе 2-й ступени в Арзамасе. После ее окончания в июне 1931 г. – инспектор Больше-Мурашкинского районо, Нижегородский край, с марта 1932 г. – политинспектор Больше-Мурашкинского районного управления милиции.

В РККА: с февраля 1933 г. В ноябре 1936 г. окончил Томскую артиллерийскую школу, командовал артиллерийским взводом, затем батареей в ОКДВА. С июля 1939 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе. С августа 1941 г. – в действующей армии: заместитель командира 689-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, Западный фронт, с февраля 1942 г. – старший помощник начальника оперативного отдела штаба артиллерии Волховского фронта.

С марта 1943 г. – инструктор, с августа 1946 г. – инспектор отдела Управления кадров ЦК ВКП(б), с июля 1948 г. – инструктор Административного отдела ЦК ВКП(б). В декабре 1948 г. направлен на учебу в Высшую военную академию им. К.Е.Ворошилова. После ее окончания в феврале 1951 г. командовал 199-й отдельной легкой артиллерийской бригады 3-й механизированной армии ГСОВГ, с августа 1951 г. – начальник управления кадров ГСОВГ, с августа 1952 г. – начальник 1-го отдела и заместитель начальника 1-го управления Главного управления кадров Военного министерства СССР.

В органах госбезопасности: с апреля 1953 г. Занимал должности:

Затем работал в Управлении по иностранному туризму при СМ РСФСР: с 26 октября 1964 г. – начальник организационно-инспекторского отдела, с 23 февраля 1965 г. – член коллегии Управления.

Звания:

  • Лейтенант (1936 г.);
  • Старший лейтенант (1938 г.);
  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (25 октября 1938 г., 1945 г.), орден Отечественной войны II степени (7 ноября 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (29 июня 1942 г., 24 июня 1948 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», 7 медалей;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.