БОРЩЕВ Тимофей Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1901 г., урочище Кусары Кубинского уезда Бакинской губ. – 16 мая 1956 г., Баку). Родился в семье чернорабочего-мясника. Еврей. Член Компартии с декабря 1918 г.

В 1913 г. окончил 3 класса городского училища в Тифлисе. В августе 1913 – апреле 1920 г. работал наборщиком на фабрике штемпелей и печатей Погребецкого, Тифлис.

В органах госбезопасности: с мая 1920 г. Службу начал в должности заведующего технической лабораторией Владикавказской областной ЧК. С июля 1920 г. долгое время работал в органах ЧК – НКВД Азербайджана: помощник уполномоченного, следователь Азербайджанской ЧК, с сентября 1920 г. – уполномоченный политбюро ЧК Кубинского уезда, в июне – октябре 1922 г. – продналогинспектор Кубинского УИК, с января 1923 г. – уполномоченный информпункта Азербайджанской ЧК в г.Куба, с июня 1923 г. – начальник политбюро ЧК Балсабского района, с ноября 1923 г. – инструктор коллегии, с 1924 г. – секретарь СОЧ, секретарь коллегии Азербайджанской ЧК, с 1925 г. – уполномоченный Азербайджанской ЧК – ГПУ Азербайджанской ССР, c 1927 г. – старший оперуполномоченный (с 1929 г. – на правах начальника отдела), с 21 октября 1930 г. – начальник восточного отдела, с марта 1931 г. – заместитель начальника СПО ГПУ Азербайджанской ССР, с мая 1933 г. – начальник Гянджинского (с апреля 1935 г. – Кировабадского) горотдела ГПУ – НКВД. Затем занимал должности:

C апреля 1948 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР.

В августе 1948 г. уволен из МГБ. Проживал в Кисловодске, затем в Баку. С ноября 1948 г. – на советской и партийной работе в Азербайджане: заместитель председателя Бакинского горисполкома, с февраля 1952 г. – помощник секретаря ЦК КП(б) Азербайджана, с мая 1952 г. – заместитель заведующего отделом административных органов ЦК КП Азербайджана. В апреле 1953 г. вернулся на работу в органы МВД, занимал должности:

Уволен из МВД СССР по служебному несоответствию 18 июля 1953 г. Был лишен воинского звания, 25 января 1955 г. арестован по «делу М.Д.Багирова». Осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР 26 апреля 1956 г. по ст. 62-2, 73 УК Азербайджанской ССР к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Другие фотографии:

Звания:

  • Капитан ГБ (13 января 1936 г.);
  • Майор ГБ (14 марта 1937 г.);
  • Старший майор ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Лишен звания 23 ноября 1954 г. Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: орден Ленина (12 мая 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 3 ноября 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (22 июля 1937 г., 24 ноября 1942 г.), ордена Трудового Красного Знамени (3 июня 1942 г.) и Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (1932 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 98 (1924 г.), «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (26 мая 1933 г.), 4 медали.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.