БОРОЗДИН Дмитрий Ильич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 14 января 1926 г. в д. Бороздины Макарьевского р-на Костромской обл. Из рабочих. Русский. Член КПСС с 1952 г.

В 1949 г. окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, работал на судоремонтном заводе в Новой Ладоге, Ленинградская область: конструктор, мастер котельного цеха, начальник КБ, главный инженер завода. С октября 1954 г. – старший инженер-конструктор СРЗ в Новгороде.

С 26 мая 1955 г. на партийной работе: инструктор промышленно-транспортного отдела, с 21 мая 1956 г. – заместитель заведующего организационным отделом Новгородского горкома КПСС. В августе 1960 г. окончил ВПШ при ЦК КПСС и назначен заведующим промышленно-транспортным отделом Новгородского обкома, с марта 1962 г. – 1-й секретарь Новгородского горкома КПСС.

В органах госбезопасности: с 1967 г. Затем занимал должности:

С 21 октября 1983г. в распоряжении Управления кадров КГБ СССР. После отставки проживал в Ленинграде.

Звания:

  • Инженер-лейтенант (7 октября 1948 г.);
  • Старший лейтенант (12 июля 1962 г.);
  • Подполковник (25 мая 1967 г.);
  • Полковник (17 декабря 1969 г.);
  • Генерал-майор (11 декабря 1981 г.);

Награды: 2 ордена «Знак Почета» (28 октября 1967 г., 13 декабря 1977 г.), орден Красной Звезды (31 августа 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (30 апреля 1975 г.), медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.