БОГАТЫРЕВ Иван Тимофеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 ноября 1924 г., хутор Кругловка Нехаевского р-на Волгоградской обл. – 28 мая 2006 г., Москва). Член ВЛКСМ с 1939 г., кандидат в члены ВКП(б) с 1945 г., член ВКП(б) с февраля 1946 г., после 1991 г. состоял в КПРФ.

В РККА: с 1942 г. Участвовал в боях на Курской дуге, на Киевском направлении. Затем учился в Астраханской авиатехнической школе механиков, после ее окончания в январе 1944 г. служил в 109-м гв. штурмовом авиаполку 8-й гв. штурмовой авиадивизии (3-й Украинский фронт, с июля 1944 г. – 1-й Украинский вронт). В 1946 г. поступил в Ивановское военно-политическое училище, демобилизован в 1947 г.

В 1947 – 1950 г. работал инспектором, затем начальником отдела технического контроля Чуфаровского литейно-механического завода № 1 (Ульяновская область), с 1950 г. – начальник БТК механического цеха Сталинградского тракторного завода.

C 1953 г. – на партийной работе: заведующий отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов, с 1954 г. – 2-й секретарь, с 1956 г. – 1-й секретарь Тракторозаводского райкома КПСС, г. Сталинград, в 1957 г. окончил вечернее отделение Сталинградского механического института по специальности «инженер-механик». С 1958 г. – заведующий отделом оборонной промышленности Сталинградского обкома КПСС; с 1962 г. – 1-й заместитель председателя СНХ Волгоградского, с 1963 г. – заместитель, с 1965 г. – 1-й заместитель председателя СНХ Нижне-Волжского экономического административного района, с 1965 г.– секретарь Волгоградского обкома КПСС.

В органах внутренних дел СССР:: с 1969 г. Занимал должности:

  • Начальник Главного управления исправительно-трудовых учреждений МВД СССР (1 апреля 1969 – 1974 г.);

  • Член коллегии МВД СССР (1969 – 1986 г.);

  • Заместитель министра внутренних дел СССР (1974 – август 1986 г.), в 1986 г. принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С октября 1986 г. в отставке.

Звания:

  • Генерал внутренней службы 3-го ранга (31 марта 1969 г.);

  • Генерал-майор внутренней службы (1973 г.);

  • Генерал-лейтенант внутренней службы (25 апреля 1975 г.);

  • Генерал-полковник внутренней службы (3 ноября 1982 г.);

Награды: ордена Октябрьской Революции (12 марта 1976 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), 3 ордена Трудового Красного Знамени (5 августа 1966 г., 31 августа 1971 г., 20 мая 1981 г.), ордена Дружбы народов (29 ноября 1984 г.), «Знак Почета» (18 февраля 1961 г.), более 20 медалей;

Иностранные награды: ордена «Серебряная звезда дружбы народов» (28 июня 1985 г., ГДР), «За боевые заслуги I степени» (22 октября 1980 г. СРВ), медали;

Источник: «Преступление и наказание», №7/2009; В.С.Богатырев;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.