БАСКАКОВ Михаил Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Москва – 1968 г., Москва). Русский. Усыновлен семьей железнодорожного рабочего и крестьянки. Член комсомола с 1924 г., член партии с 1926 г. Депутат ВС РСФСР 2 – 4 созывов.

В 1917 г. окончил 4 класса земской школы, с.Ворское Гжатского уезда. С апреля 1918 г. – ученик, слесарь на Ворском лесопильном заводе, с июня 1923 г. работал в хозяйстве приемной матери в д.Павловка Гжатского уезда, с января 1924 г. – кочегар, машинист на Ворском лесопильном заводе, с ноября 1925 г. – председатель Ворского сельсовета, с сентября 1926 г. – член правления Кредитного сельскохозяйственного товарищества, с.Ивакино Гжатского уезда.

В РККА: в октябре 1927 – октябре 1928 г. Учился в полковой школе, затем ответственный организатор бюро ВЛКСМ 85 стрелкового полка.

После демобилизации – представитель МК ВЛКСМ в Москредпромсоюзе (октябрь 1928 – декабрь 1929 г.), секретарь ячейки ВКП(б) Мособлпечатьсоюза (декабрь 1929 – май 1930 г.). В мае 1930 г. поступил в Институт востоковедения при ВЦИК, затем направлен на работу в ОГПУ.

В органах госбезопасности: с марта 1933 г. Работал в ГПУ Азербайджанской ССР, затем переведен в центральный аппарат ОГПУ, где работал в секретно-политическом отделе: уполномоченный 3-го отделения СПО ОГПУ – ГУГБ НКВД СССР (с 15 августа 1933 г.), помощник оперуполномоченного 8-го отделения СПО ГУГБ НКВД (23 июня 1935 – 1936 г.), с 1937 г. – оперуполномоченный, с 1 февраля 1938 г. – помощник начальника 7-го отделения 4-го отдела ГУГБ. Затем занимал следующие руководящие должности:

С 1958 г. – на хозработе. С сентября 1965 г. – заместитель начальника Главного управления строительства в Западно-Сибирском экономическом районе Министерства строительства РСФСР.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (8 декабря 1935 г.)

  • Лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.)

  • Капитан ГБ (17 января 1939 г.)

  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.)

  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: ордена Ленина (16 января 1950 г.), Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), Трудового Красного Знамени (30 октября 1942 г.), 3 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 6 февраля 1947 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 7 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.