АВСЕЕВИЧ Александр Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(23 ноября 1899 г., д. Козинщина Лепельского уезда Витебской губ. – ?) Родился в семье крестьянина-середняка. Белорус. Член партии с апреля 1926 г. (исключен в 1962 г. за участие в репрессиях).

Жил с родителями, в 16 лет уехал в Петроград. С января 1915 г. – ученик браковщика картографического заведения Ильина, с сентябре 1915 г. работал разносчиком телеграмм, переписчиком экспедиции главного телеграфа, с июля 1916 г. чернорабочим на гильзовом заводе Зеленина и Зимина, с февраля 1917 г. учетчик-табельщик шапочной мастерской Гвардейского экономического общества. В 1916 г. экстерном окончил высшее начальное училище. В феврале 1918 г. вернулся в родную деревню, работал в хозяйстве отца.

В РККА: с января 1919 г.: красноармеец запасного батальона в Витебске, с апреля 1919 г. начальник разведки роты во 2-м Советском литовском стрелковом полку, Западный фронт, воевал против немецких и литовских войск. В августе 1919 г. ранен, находился на лечении в госпитале, с ноября 1919 г. в отпуске, жил у родителей. С апреля 1920 г. служил писарем в 13-м запасном полку, Ельня, с октября 1920 г. – делопроизводитель военкомата в Волосовичской волости Лепельского уезда. В 1921 г. окончил народную школу в д. Гущино-Прудок Лепельского уезда.

В органах госбезопасности: с сентября 1921 г. Служил в органах ВЧК-ОГПУ в Западном крае: регистратор, помощник уполномоченного политбюро Лепельской уездной ЧК, с 1922 г. сотрудник для поручений, помощник уполномоченного Витебского губотдела ГПУ по Лепельскому уезду, с февраля 1923 г. помощник уполномоченного погранотделения №2, м. Ушачи Полоцкого округа, с октября 1923 г. помощник уполномоченного Смоленского губотдела ГПУ по Демидовскому уезду, с ноября 1925 г. помощник уполномоченного Смоленского губотдела ГПУ, с октября 1926 г. уполномоченный особого отделения ОГПУ по 11-му стрелковому корпусу.

В феврале 1927 – 3 марта 1928 г. – курсант ВПШ ОГПУ в Москве, с апреля 1928 г. служил в особом отделении ОГПУ по 6-й кавдивизии (Гомель), с октября 1930 г. оперработник, в 1931 – июне 1934 г. уполномоченный, затем оперуполномоченный ПП ОГПУ по Белорусскому ВО, в 1932 г. окончил авиашколу общества «Динамо». С июля 1934 г. – помощник начальника 3-го отделения ОО УГБ НКВД Белорусской ССР. 16 августа 1934 г. откомандирован в распоряжение УНКВД по Дальневосточному краю. Впоследствии вернулся в Белоруссию, до 4 декабря 1936 г. был начальником 6-го отделения ОО УГБ НКВД БССР.

С 15 декабря 1936 г. работал в центральном аппарате военной контрразведки. Во время «чисток» 1937-1938 г. участвовал в следствии по делам М.Н.Тухачевского и других высокопоставленных военных, в частности комдива Д.А.Шмидта. Был начальником 2-го отделения (по ВВС), с 1 сентября 1937 г. – 3-го отделения 5-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР, в апреле – сентябре 1938 г. начальник отделения 2-го Управления (особых отделов) НКВД СССР, затем сотрудник 4-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР. Занимал должности:

  • Заместитель начальника 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 ноября 1939 – 9 апреля 1940 г.);

  • Начальник 3-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (9 апреля 1940 – март 1941 г.);

  • Заместитель начальника 2-го отдела 3-го Управления НКО СССР (март – апрель 1941 г.);

  • Начальник 2-го отдела 3-го Управления НКО СССР (апрель – 17 июля 1941 г.);

  • Начальник 2-го отдела УОО НКВД СССР (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.);

  • Помощник начальника ГУКР СМЕРШ НКО СССР (29 апреля – 9 июля 1943 г.), курировал УКР СМЕРШ по Северо-Западному фронту;

С 15 июня 1943 г. – заместитель начальника Главного управления ГВФ при СНК СССР – начальник Управления воздушной магистрали Москва-Уэлькаль (магистраль использовалась для перегонки самолетов, поставляемых из США по ленд-лизу), с 1946 г. заместитель начальника ГУ ГВФ по общим вопросам, с декабря 1946 г. – по международным сообщениям, с августа 1952 г. – помощник начальника ГУ ГВФ по материально-техническому обеспечению. С 24 января 1953 г. – в распоряжении главкома ВВС СССР. 16 июля 1953 г. уволен в запас по болезни. С октября 1953 по 1954 г. работал заместителем начальника, затем и.о. начальника управления в Министерстве транспорта и шоссейных дорог СССР.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);

  • Капитан ГБ (5 апреля 1940 г.);

  • Бригадный комиссар (июнь 1941 г.);

  • Майор ГБ (10 сентября 1941 г.);

  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);

  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.)

  • Генерал-лейтенант авиации (19 августа 1944 г.)

Постановлением СМ СССР №889-409 от 20 июля 1957 г. лишен звания с формулировкой «за нарушение соц. законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел».

Награды: 2 ордена Ленина (21 февраля 1945 г., 18 августа 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (23 ноября 1942, 3 ноября 1944 г.), орден Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г.), орден «Знак Почета» (22 июля 1937 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 6 медалей.

Другие фотографии:

  

Начальник приемочной комиссии ВВС Красной Армии на Аляске полковник М.Г. Мачин (слева), А.А.Авсеевич (в центре)

А.А.Авсеевич с женой. Слева – М.Г.Мачин

Источники:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Абрамов, «Абакумов – начальник СМЕРШа. Взлет и гибель любимца Сталина»; В.Ярославцев, «Небо без границ»;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.