АРХИПОВ Петр Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 31 января 1934 г. в г. Рокишкис, Литва. Из крестьян. Русский. Член КПСС с 1960 г.

В органах госбезопасности: с 1 сентября 1952 г. Слушатель школы МГБ - КГБ №303, с 31 августа 1955 г. – слушатель Института иностранных языков КГБ. После его окончания в августе 1959 г. работал в 1-м отделе КГБ при СМ Литовской ССР. В 1963 – 1966 г. – в действующем резерве ПГУ КГБ при СМ СССР. В марте – июне 1966 г. – во 2-м Управлении КГБ при СМ Литовской ССР, затем вернулся в 1-й отдел. Затем занимал должности:

С 1991 г. – в действующем резерве КГБ. В июле 1993 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Лейтенант (2 ноября 1955 г.);
  • Старший лейтенант (4 ноября 1959 г.);
  • Капитан (17 декабря 1962 г.);
  • Майор (20 февраля 1970 г.);
  • Подполковник (3 сентября 1974 г.);
  • Полковник (1981 г.);
  • Генерал-майор (1986 г.);

Награды: орден Красной Звезды, медали;

 

Источники: KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве); М.А.Тумшис, Щит и меч Советского Союза.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.