АЛЛАХВЕРДОВ Михаил Андреевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(14 ноября 1900 г., Шуша – 9 октября 1968 г., Москва).  Родился в семье торговца лесом. Армянин. Член РКП(б) с 1920 г.

В 1912 г. окончил 3 класса церковно-приходской школы, в 1918 г. – 5 классов гимназии, Андижан.

В РККА: с августа 1918 г. Рядовой-писарь 3-го Туркестанского стрелкового полка, Андижан, участвовал в боях с басмачами.

С мая 1919 г. учился на педагогических курсах в Ташкенте, с июля 1919 г. – учитель гимнастики армянской школы в Андижане, в августе – сентябре 1919 г. – конторщик отдела труда, Ташкент.

В органах госбезопасности: с октября 1919 г. Секретарь военкома отряда особого назначения при ОО Андижанской ЧК, с мая 1920 г. работал в Особых отделах ВЧК – ГПУ в Оше, с октября 1920 г. – Фергане, с января 1921 г. – вновь в Оше, с августа 1922 г. – в Хороге и с ноября 1922 г. – в полпредстве ГПУ по Средней Азии. С сентября 1923 г. работал в Восточном отделе ОГПУ при СНК СССР, в 1925 г. окончил заочное отделение восточного факультета Военной академии РККА. В ноябре 1925 г. выехал в долгосрочную загранкомандировку в Персию, занимал должности:

  • Резидент ОГПУ в Персии (1928 – июнь 1930 г.), прикрытие – секретарь консульства СССР в Керманшахе;

  • В центральном аппарате ОГПУ при СНК СССР: уполномоченный 3-го, с 15 сентября 1931 г. – 4-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР (15 сентября 1930 – 2 августа 1933 г.);

  • Нелегальный резидент ОГПУ в Западной Европе, действовал а Австрии, Швейцарии и Франции (сентябрь 1933 – апрель 1934 г.);

  • Резидент НКВД в Кабуле (июль 1934 – октябрь 1937 г.)

  • Резидент НКВД в Турции (ноябрь 1937 – декабрь 1938 г.);

  • В резерве отдела кадров НКВД СССР (с декабря 1938 г.);

  • В центральном аппарате НКВД СССР: с 1 июня 1939 г. – старший оперуполномоченный 19-го отделения 5-го отдела (ИНО) ГУГБ НКВД СССР, с 2 августа 1939 г. – старший оперуполномоченный Особого бюро при наркоме внутренних дел СССР;

  • Заместитель начальника 2-го отделения Особого бюро при наркоме внутренних дел СССР (26 декабря 1940 – 27 марта 1941 г.);

  • Начальник 1-го отделения (информация) 7-го отдела (Советская колония, визы, информация и оперучет) 1-го Управления (разведка) НКГБ СССР (25 июня – 21 июля 1941 г.);

  • Заместитель начальника 6-го отдела (Ближний и Средний Восток) 1-го Управления НКГБ СССР (25 июня – 21 июля 1941 г.);

  • В резерве отдела кадров НКВД СССР (с 21 июля 1941 г.);

  • Резидент НКВД в Кабуле (июль 1941 – апрель 1943 г.), оперативный псевдоним «Заман»;

  • Резидент НКГБ в Кабуле (апрель 1943 – июнь 1944 г.);

  • Начальник 8-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (с 27 июня 1946 г. – отдела «1-В» ПГУ МГБ СССР) (1 июля 1944 – 25 июня 1947 г.), в 1945 г. выезжал в командировку в Швейцарию и Францию для выполнения специального задания;

  • Заместитель начальника Высшей разведывательной школы КИ при МИД СССР по учебной и научной части (ноябрь 1947 – ноябрь 1951 г.), в 1947 – сентябре 1948 г. и в январе 1949 – феврале 1950 г. – и. о. начальника школы;

  • Заместитель начальника Школы №101 МГБ СССР по учебной и научной части (декабрь 1951 – март 1953 г.);

  • Заместитель начальника Школы №101 МВД СССР по учебной и научной части (март 1953 – март 1954 г.);

  • Заместитель начальника Школы №101 КГБ при СМ СССР по учебной и научной части (март 1954 – 6 апреля 1955 г.);

6 апреля 1955 г. уволен из органов КГБ по болезни и вышел на пенсию.

Звания:

  • Капитан ГБ (20 декабря 1936 г.)
  • Комиссар ГБ (25 апреля 1945 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (21 февраля 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 20 июля 1949 г.), ордена Отечественной войны I степени (5 ноября 1944 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 3 медали.

Другие фотографии:


Образование: ; вост. ф-т Воен. акад. им. Фрунзе 1925.

В органах ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: секретарь военкома отряда особого назначения при ОО ВЧК, Андижан 10.19–05.20; сотр. ОО ВЧК,
Ош 05.20–10.20; сотр. ОО ВЧК, Фергана 10.20–01.21; сотр. ОО ВЧК–ГПУ, Ош
01.21–08.22; сотр. ОО ГПУ, Хорог 08.22–11.22; сотр. ПП ОГПУ по Средней
Азии, Ташкент 12.22–08.23;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.