АЛЕКСАНДРОВ Михаил Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

28 ноября 1922 г., Кострома – 1983 г.). Русский.

В РККА: Призван 31 декабря 1941 г. С 1943 г. – в контрразведке СМЕРШ.

В органах госбезопасности: с 10 июля 1943 г. Оперуполномоченный ОКР СМЕРШ Среднеазиатского, с 25 января 1945 г. – Уральского ВО. С 28 ноября 1945 г. – слушатель Свердловской школы ГУКР СМЕРШ. После ее окончания 12 ноября 1946 г. – в УМГБ по Костромской обл., с 1 декабря 1947 г. – в МГБ Литовской ССР. Работал в Управлении «2-Н» (борьба с националистическим подпольем) МГБ и 4-м Управлении (секретно-политическом) МВД-КГБ Литвы. Затем занимал должности:

Звания:

  • лейтенант (22 апреля 1947 г.);
  • старший лейтенант (15 ноября 1950 г.);
  • капитан (28 января 1954 г.);
  • майор (24 февраля 1958 г.)
  • подполковник (28 января 1963 г.)
  • полковник (20 октября 1968 г.)
  • генерал-майор

Источники: KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.