АГАЯНЦ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(28 августа 1911 г., Елизаветполь, ныне Гянджа, Азербайджан – 12 мая 1968 г., Москва). Армянин. Родился в семье сельского учителя (отец в 1913 г. стал священником, в 1924 г. – счетоводом). Брат М.И.Агаянца, второй брат, Александр, также работал в ЧК – НКВД. Кандидат в члены ВКП(б) с июня 1932 г., член ВКП(б) с декабря 1936 г.

В 1929 г. окончил 9 классов средней школы в Гяндже, в августе 1929 – августе 1930 г. работал делопроизводителем, секретарем агитационно-пропагандистского отдела Гянджинского окружкома КП(б) Азербайджана.

В органах госбезопасности: С 1930 г. Службу начал в ЭКУ ОГПУ: с 1 октября 1930 г. старший делопроизводитель 2-го отделения ЭКУ ОГПУ, с 1 октября 1931 г. практикант ЭКУ, с 15 февраля по 1 октября 1932 г. уполномоченный 4-го отделения ЭКУ, был секретарем ячейки ВЛКСМ в ОГПУ.

С 1936 г. работал в разведке. Первая должность – помощник оперуполномоченного, с 1 апреля 1937 г. – оперуполномоченный 8-го отделения ИНО – 7-го отдела ГУГБ НКВД СССР. В октябре 1937 – сентябре 1939 г. находился в командировке во Франции, действовал под прикрытием должности сотрудника Торгпредства, затем заведующего консульским отделом Полпредства СССР во Франции. С 1 июля 1939 г. в резерве назначения 5-го отдела (разведка) ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (11 декабря 1935 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (9 августа 1940 г.);
  • Капитан ГБ (28 апреля 1941 г.)
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (25 апреля 1945 г.);
  • Генерал-майор (16 декабря 1965 г.)

Награды: ордена Ленина (30 октября 1967 г.), Красного Знамени (24 ноября 1950 г.), Отечественной войны II степени (5 ноября 1944 г.), Трудового Красного Знамени (26 мая 1962 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 4 декабря 1945 г.), знаки «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности», медали. Иностранные награды: орден «9 сентября 1944 г.» (Болгария).

Другие фотографии:

Братья Александр и Михаил Агаянц и чекист М.Е.Агекян

Москва, 25 декабря 1934 г.

Перед первой загранкомандировкой в Париж. 1936 г.

Младший лейтенант ГБ. Москва, 1937 г.

И.И.Агаянц с супругой Еленой Ильиничной. Москва, 1958 г.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.