ЗАЙЦЕВ Петр Владимирович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 января 1914 г., д.Растрехаевка Тульской губ. – 31 июля 1995 г., Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1942 г.

В 1930 г. окончил 8 классов средней школы в с.Серебряные Пруды, с октября 1930 г. ученик счетовода Бауманской, с февраля 1931 г. – контролер Ленинской райсберкасс, Москва, с сентября 1931 г. – старший счетовод, бухгалтер, старший бухгалтер фабрики «Красный фетровщик», Москва, одновременно в 1932 г. окончил рабфак, в 1933 г. – 1-й курс Института народного хозяйства им. Плеханова. С мая 1934 г. работал старшим бухгалтером комбината общепита ЦПКиО им. Горького, Москва, с марта 1935 г. – старшим бухгалтером полиметаллического комбината «Сихали», бухта Тетюх Дальневосточного края. В октябре 1936 г. призван в РККА: рядовой, младший командир, и.о. начальника 3-й части 1-й Приморской отдельной армии. После демобилизации в ноябре 1938 г. – главный бухгалтер, начальник финотдела управления воздухоплавания Главного управления ГВФ при СНК СССР.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с августа 1940 г. Работал в финансовых подразделениях НКВД – КГБ: старший бухгалтер ЦПФО НКВД СССР, с 22 апреля 1941 г. – заместитель начальника ряда отделений главной бухгалтерии ЦФПО, с 18 сентября 1942 г. – ЦФО НКВД – МВД СССР. Затем занимал должности:

С июня 1980 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Техник-интендант 1-го ранга;
  • Младший лейтенант ГБ (27 июня 1942 г.);
  • Капитан (1943 г.);
  • Полковник интендантской службы (10 декабря 1964 г.);
  • Генерал-майор интендантской службы (10 декабря 1964 г.);

Награды: орден Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.), 2 ордена Красной Звезды (19 сентября 1952 г., 25 июня 1954 г.), 2 ордена «Знак Почета» (16 сентября 1943 г., 7 мая 1975 г.), 7 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.