ГВОЗД Владимир Климентьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(8 февраля 1910 г., Петербург – 1 августа 2000 г., Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1932 г.

В РККА: с 15 мая 1932 г. В 1934 г. окончил Ульяновскую танковую школу. В 1936 г. направлен в Испанию, затем учился на Курсах штабных командиров при Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, которые окончил в 1939 г.

В военной разведке: с 1940 г. В 1941 г. окончил Высшую специальную школу Генштаба РККА. С началом войны – помощник, затем старший помощник начальника разведотдела штаба 13-й армии Западного (с 24 июля 1941 г. – Центрального, с 15 августа 1941 г. – Брянского) фронтов. Затем занимал должности:

  • Начальник разведотдела штаба 48-й армии Брянского фронта (май 1942 – январь 1943 г.);
  • Заместитель начальника разведотдела штаба Брянского (с 10 октября 1943 г. – Прибалтийского, с 20 октября 1943 г. – 2-го Прибалтийского) фронта по вспомогательному пункту управления (январь 1943 – июнь 1944 г.);
  • Начальник разведотдела штаба 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта (с декабря 1944 г. – в составе 1-го Белорусского фронта, с июня 1945 г. – ГСОВГ) (июнь 1944 – декабрь 1947 г.);
  • Слушатель Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова (декабрь 1947 – 1949 г.);
  • Начальник 1-го направления 2-го отдела 3-го Управления ГРУ Генштаба Советской Армии (февраль 1950 – октябрь 1951 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела 3-го Управления ГРУ Генштаба Советской Армии (октябрь 1951 – май 1953 г.);
  • Начальник отдела Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск (май 1953 – май 1955 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба Прикарпатского ВО по разведке (май 1955 – февраль 1957 г.);
  • Военный атташе при Посольстве СССР в Афганистане (февраль 1957 – сентябрь 1958 г.);
  • Начальник 2-го направления 5-го Управления ГРУ Генштаба ВС СССР (сентябрь 1958 – март 1959 г.);
  • Заместитель начальника 7-го Управления Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (март – декабрь 1959 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба ГСВГ по разведке (декабрь 1959 – январь 1961 г.);
  • Начальник 8-го Управления Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (август 1967 – сентябрь 1968 г.);
  • Военный и военно-воздушный атташе при Посольстве СССР в Венгрии (сентябрь 1968 – январь 1971 г.);

С января 1971 г. находился в распоряжении ГРУ. Затем выведен в резерв и в феврале 1972 г. уволен в запас. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант (22 декабря 1935 г.);
  • Старший лейтенант (1938 г.);
  • Капитан (14 мая 1942 г.);
  • Майор (1942 г.);
  • Подполковник (28 ноября 1942 г.);
  • Полковник (30 апреля 1945 г.);
  • Генерал-майор (8 августа 1955 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 октября 1967 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (25 марта 1945 г., 1952 г.), орден Кутузова II степени (31 мая 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (30 июля 1944 г., 11 марта 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (25 октября 1943 г., 1947 г.), медали.

Иностранные награды: орден ПНР (1946 г.).

Источник: Ю.М.Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий – Киев: Издательский дом «Военная разведка», 2013


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.