ГОРСКИЙ Анатолий Вениаминович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 ноября 1907 г., д.Меньшиково Томской губ. – август 1980 г., Москва). Родился в семье учителя. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1932 г.

Юность провел в Благовещенске. В 1925 г. окончил школу второй ступени в Благовещенске, с ноября 1925 г. работал укупорщиком, экспедитором типографии, с октября 1926 г. – секретарем прокуратуры.

В органах госбезопасности: с января 1928 г. Службу начал в ЭКО Амурского окружного отдела (с марта 1931 г. – Амурско-Зейского оперсектора) ГПУ: помощник уполномоченного, затем уполномоченный. С 17 октября 1932 г. – уполномоченный 2-го, затем 1-го отделений ОО ПП ОГПУ Московской обл. 1 апреля 1933 г. уволен на пенсию по инвалидности, но 1 апреля 1934 г. вернулся на службу на должность оперуполноммоченного ОО ОГПУ – ГУГБ НКВД СССР.

В августе 1936 г. перешел на работу в разведку и направлен в загранкомандировку в Лондон, после возвращения в марте 1940 г. – . Затем занимал должности:

  • Помощник резидента НКВД в Лондоне и шифровальщик (1936 – март 1940 г.), после отзыва и ареста резидента Г.Б.Графпена в конце 1938 г. остался единственным оперработником резидентуры;
  • Оперуполномоченный 5-го отдела (ИНО) ГУГБ НКВД СССР (20 марта – 4 октября 1940 г.);
  • Резидент НКВД в Лондоне (сентябрь 1940 – февраль 1941 г.);
  • Резидент НКГБ в Лондоне (сентябрь 1940 – февраль 1941 г.);
  • Резидент НКВД в Лондоне (июль 1941 – апрель 1943 г.), прикрытие – атташе, затем 2-й секретарь Посольства СССР. Псевдоним – «Вадим». Оставался в Англии до января 1944 г.;
  • Заместитель начальника 3-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (1 февраля – 1 сентября 1944 г.);
  • Главный резидент НКГБ в США (октябрь 1944 – декабрь 1945 г.), прикрытие – 1-й секретарь, затем советник Посольства СССР;
  • Находился в резерве назначения отдела кадров НКГБ, действующем резерве 1-го Управления НКГБ – МГБ и в распоряжении 1-го Главного управления МГБ СССР (9 января 1946 – 18 марта 1947 г.), в этот период выезжал в командировки в Париж (апрель 1946 г.) и Аргентину (август – сентябрь 1946 г.);
  • Начальник отдела «1-А» Управления «1-А» 1-го Главного управления МГБ СССР (18 марта – 25 июня 1947 г.);
  • Начальник 1-го отдела 1-го Управления КИ при МИД СССР (24 июля 1947 – 3 июля 1950 г.), в июле 1948 г. выехал в командировку по маршруту Рим – Прага – Берн;
  • Заместитель начальника 1-го Управления КИ при МИД СССР (3 июля 1950 – декабрь 1951 г.);
  • Начальник 2-го Управления ПГУ МГБ СССР (15 января 1952 – 17 марта 1953 г.);
  • Заместитель начальника 3-го отдела ВГУ МВД СССР (9 мая – 3 августа 1953 г.);

3 августа 1953 г. уволен из МВД по сокращению штатов. С марта 1954 г. – на пенсии. Проживал в Москве, работал переводчиком художественной литературы.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (10 октября 1939 г.);
  • Капитан ГБ (13 апреля 1942 г.), произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ;
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (31 мая 1945 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (20 июля 1949 г.), Отечественной войны II степени (5 ноября 1944 г.), Трудового Красного Знамени (29 октября 1949 г.), орден Красной Звезды (19 января 1945 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 6 медалей.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.