АГЖИГИТОВ Гумер Ибрагимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1909 г., Астрахань – 1973 г., Москва). Родился в семье приказчика. Татарин. Член ВКП(б) с ноября 1939 г.

С ноября 1927 г. работал конторщиком окружного сельскохозяйственного отдела в Астрахани. В 1928 г. окончил школу второй ступени. С июня 1928 г. – счетовод сельскохозяйственного кредитного общества колхозов «Дружба» и «Урах-Чукш» в с.Кулинчи Астраханского округа, с октября 1929 г. – агротехник управления уполномоченного Главхлопкома СССР по Нижневолжскому краю, Астрахань. С сентября 1930 г. – студент и помощник директора агро-педагогического института в Фергане. После 2-го курса направлен на работу в ОГПУ.

заочно ВПШ при ЦК КПСС.

В органах госбезопасности: с ноября 1932 г. Службу начал в ОО ПП ОГПУ по Средней Азии – УГБ НКВД Узбекской ССР: татный практикант, помощник уполномоченного 4-го отделения, с мая 1933 г. – уполномоченный, оперуполномоченный 2-го и 3-го отделений, с ноября 1935 г. – помощник начальника 3-го отделения. С 1936 г. преподаватель Ташкентской МКШ ГУГБ НКВД, с мая 1937 г. – начальник 2-го, 3-го, 4-го, с 1939 г. – вновь 2-го отделений 3-го отдела УГБ НКВД Узбекской ССР, с апреля 1939 г. – старший руководитель цикла Ташкентской МКШ. Затем занимал должности:

  • Помощник, заместитель начальника СПО НКВД Узбекской ССР (август 1941 – апрель 1942 г.);
  • Сотрудник резидентур НКВД – НКГБ в Иране (апрель 1942 – июнь 1945 г.);
  • Резидент МГБ в Тегеране (июнь 1945 – май 1947 г.), прикрытие – 1-й секретарь, с августа 1946 г. – советник Посольства СССР;
  • Резидент КИ в Тегеране (май 1947 – июль 1948 г.), прикрытие – 1-й секретарь, с августа 1946 г. – советник Посольства СССР;
  • Заместитель начальника 3-го отдела 3-го Управления КИ при МИД СССР (июль 1948 – 1950 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела 1-го Управления КИ при МИД СССР (1950 – февраль 1951 г.);
  • Начальник 2-го отдела 1-го Управления КИ при МИД СССР (февраль – декабрь 1951 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с 5 апреля 1952 г. – заместитель начальника 2-го Управления ПГУ МГБ СССР (15 января 1952 – 17 марта 1953 г.);

  • Резидент МВД в Дели (декабрь 1953 – март 1954 г.), прикрытие – советник Посольства СССР в Индии АШУРОВ Герман Иванович;

Звания:

  • Сержант ГБ (23 февраля 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (29 мая 1938 г.);
  • Лейтенант ГБ (13 августа 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (12 марта 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (25 апреля 1945 г.);
  • Подполковник (июля 1945 г.);
  • Полковник;

Награды: орден Красного Знамени (25 июня 1954 г.), 2 ордена Красной Звезды (5 ноября 1944 г., 25 июля 1949 г.), 5 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.