ЗУЯН Иван Донатович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 декабря 1910 г., д.Лочи Люцинского уезда Витебской губ., ныне Латвия – 1 января 1975 г., Рига). Из крестьян. Латыш. Член ВКП(б) с июня 1944 г.

В 1926 г. окончил Лудзенскую ремесленную школу, в 1930 г. – 1 курс Рижского горного техникума. Образование: 6 классов основной школы, Мердзенская вол. Лудзенского уез- да Латвии 1925; мех. отд-е ремесленной школы, Лудза 1928.

С 1928 г. работал токарем-слесарем механической фабрики в Риге. С 1930 г. – машинист-моторист 13-го района шоссейного департамента в г.Балви. В 1932 г. призван на срочную службу в Латвийскую армию, рядовой 3-го Елгавского пехотного полка, после демобилизации в 1933 г. вновь работал машинистом 13-го района шоссейного департамента в г.Балви, с 1937 г. – 6-го района в г.Резекне.

В органах госбезопасности и внутренних дел: с августа 1940 г. Службу начал в должности оперуполномоченного Даугавпилского горотдела НКВД – НКГБ Латвийской ССР. После начала  войны и оставления республики Красной Армией был прикомандирован к УНКГБ – УНКВД по Пензенской области. В феврале 1942 г. направлен на учебу, первоначально на оперкурсы НКВД в Куйбышеве, а апреле 1942 г. – ВШ НКВД. После ее окончания в марте 1943 г. – оперуполномоченный УНКВД по Калининской области. С мая 1943 г. – оперуполномоченный 4-го Управления НКГБ СССР, был заброшен в тыл противника, действовал на оккупированной территории Витебской области и Латвийской ССР. С февраля 1944 г. – в опергруппе НКГБ по Латвийской ССР (г.Павлово-Посад Московской обл.), начальник Абренского уездного отдела, 1 сентября 1944 г. – начальник 3-го отделения 2-го отдела НКГБ Латвийской ССР. Затем занимал должности:

С июня 1963 г. на пенсии. Похоронен в Риге на Гарнизонном кладбище (ныне кладбище Микеля).

Звания:

  • Генерал внутренней службы 3-го ранга (17 июля 1957 г.);
  • Генерал-майор внутренней службы (23 октября 1973 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (24 августа 1949 г.), Отечественной войны I степени (31 мая 1945 г.), Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД», 8 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.