ЗАХАРОВ Сергей Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1914 г., д.Преображенская Можайского уезда Московской губ. – июль 1977 г., Москва). Родился в семье слесаря-сборщика. Русский. Член ВКП(б) с марта 1940 г.

В 1932 г. окончил финансово-экономический техникум в Москве, работал начальником планового бюро цеха завода №72 в Перми, с августа 1935 г. сменным диспетчером завода №213 в Москве.

В органах госбезопасности: с апреля 1938 г. В январе 1939 г. окончил Московскую МКШ ГУГБ НКВД СССР. Службу начал в УКНВД по Московской области, прошел путь до заместителя начальника 1-го отдела ЭКУ. 11 декабря 1940 г. уволен из органов НКВД за невозможностью дальнейшего использования. С февраля 1941 г. работал инженером-диспетчером в Наркомате авиационной промышленности. В феврале 1942 г. восстановлен на службе в НКВД. Вновь работал в УНКВД – УМГБ по Московской области. Затем занимал должности:

  • Старший помощник начальника отдела ПГУ КГБ при СМ СССР (июль 1966 – июль 1977 г.);

Звания:

  • Сержант ГБ (3 января 1939 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (19 мая 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (27 марта 1940 г.);
  • Подполковник (2 июня 1948 г.);
  • Подполковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник ГБ (25 декабря 1953 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: 3 ордена Красной Звезды (24 июня 1948 г., 26 августа 1954 г., 5 ноября 1954 г.), орден «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), 10 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.