ВОЛОДИН Анатолий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(2 февраля 1921 г., г.Красноводск Закаспийской обл., ныне Туркменбаши, Туркмения – 6 декабря 1991 г., Москва). Из рабочих. Герой Советского Союза (23 февраля 1948 г.)

С 1929 г. учился в средней школе в Красноводске. В 1934 г. семья переехала в г.Сасово Рязанской обл., в июне 1935 г. – в г. Байрам-Али Туркменской ССР, где в 1936 г. окончил 7 классов школы. В 1940 г. окончил 3 курса Ашхабадского автодорожного техникума и Ашхабадский аэроклуб.

В РККА: с октября 1940 г. В июне 1942 г. окончил Батайскую военную авиационную школу летчиков, летчик 25-го запасного авиаполка (г.Аджи-Кабул, Азербайджан). 15 января 1943 г. направлен в действующую армию, воевал в 164-м истребительном авиаполку на Закавказском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, пилот, с 15 июля 1943 г. – старший летчик, с 22 сентября 1943 г. – командир звена, с 12 декабря 1944 г. – заместитель командира эскадрильи, совершил 382 боевых вылета на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7, сбил по разным данным 18 – 22 самолета противника в 74 – 76 воздушных боях. После войны 164-й иап включен в состав ВВС ПрибВО. 5 июня 1946 г. уволен в запас. Затем работал пилотом в ГВФ.

В авиации пограничных войск МВД – КГБ: с 16 декабря 1947 г. Службу начал летчиком 4-го отдельного авиаполка УПВ МВД Туркменского округа. С 1 сентября 1949 г. – слушатель Военного института МВД – МГБ – МВД, после его окончания 19 октября 1953 г. командовал 2-й, с 1 апреля 1954 г. – 3-й эскадрильей 5-го отдельного авиаполка УПВ МВД Ленинградского округа. Затем занимал должности:

В июне 1986 г. уволен в отставку по возрасту с правом ношения военной формы одежды.

Звания:

  • Генерал-майор авиации (15 июня 1971 г.);

Награды: орден Ленина (23 февраля 1948 г.), 4 ордена Красного Знамени (8 сентября 1943 г., 29 апреля 1944 г., 22 февраля 1945 г., 19 декабря 1967 г.), Александра Невского (12 июня 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (13 ноября 1943 г., 11 марта 1985 г.), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30 апреля 1975 г.), Красной Звезды (27 декабря 1982 г.), медали, иностранные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.