ВИНОГРАДОВ Илья Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 июня 1906 г., пос. Нижний Авзян Оренбургской губернии, ныне Республики Башкортостан – 15 февраля 1978 г., Москва.). Из рабочих. Русский. Член ВКП(б) с 1926 г.

В 1915 г. окончил церковно-приходскую школу, работал чернорабочим, учеником токаря на заводе в родном поселке, с ноября 1917 г. – красногвардеец заводского отряда.

В РККА: с марта 1918 г.: красноармеец, командир отделения 209-го Витебского стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии, с ноября 1920 г. – помощник командира, с мая 1921 г. – командир взвода 8‑го Туркестанского полка 8-й Туркестанской кавалерийской бригады. Участник Гражданской войны, воевал на Восточном и Туркестанском фронтах, был трижды ранен (в 1919 г., 1921 г. и 1923 г.). С октября 1924 г. помощник командира взвода, с июня 1925 г. – начальник команды полковых разведчиков 98‑го Самарского стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии Белорусского ВО, с ноября 1926 г. – на учебе на кавалерийском отделении 1-й Советской Объединенной военной школы им. ВЦИК. После ее окончания в сентябре 1929 г. – командир взвода, с мая 1931 г. – командир пулеметного эскадрона, с октября 1931 г. – помощник начальника штаба 8-го, с марта 1932 г. – 7-го кавалерийского полка.

В военной разведке: с февраля 1933 г. Начальник разведывательного отделения штаба 2-й кавалерийской дивизии Украинского ВО. В мае 1933 г. направлен на учебу на основной факультете Военной академии им. М. В. Фрунзе, после ее окончания в ноябре 1936 г. – начальник 2-й (разведывательной) части штаба 15-й кавалерийской дивизии Забайкальского ВО, с апреля 1937 г. – 4-й кавалерийской дивизии Белорусского ВО. С августа 1937 г. начальник 1‑го отделения Разведывательного отдела штаба Белорусского ВО. Затем занимал должности:

  • Начальник Разведывательного отдела штаба Белорусского ВО (май – октябрь 1938 г.);
  • Слушатель Военной академии Генштаба РККА (октябрь 1938 – декабрь 1939 г.);
  • Начальник штаба Особого стрелкового корпуса 9-й армии Ленинградского ВО (декабрь 1939 – февраль 1940 г.), участвовал в советско-финской войне;
  • Слушатель Военной академии Генштаба РККА (февраль – июль 1940 г.);
  • Начальник 7-го отдела (войсковая разведка, с 14 июня 1941 г. – 1-й отдел) Разведупра РККА (26 августа 1940 – 2 ноября 1941 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта по разведке (ноябрь 1941 – январь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба войск Юго-Западного направления по разведке (февраль – июнь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела Украинского штаба партизанского движения (май – июнь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба Сталинградского (с сентября 1942 г. – Донского) фронта по разведке (июль – ноябрь 1942 г.);
  • Начальник 1-го отдела Управления войсковой разведки Генштаба РККА (ноябрь 1942 – апрель 1943 г., фактически до января 1943 г. оставался на Донском фронте, где продолжал исполнять обязанности начальника РО);
  • Заместитель начальника Разведупра Генштаба РККА (апрель – июнь 1943 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба Воронежского (с 20 октября 1943 г. – 1-го Украинского) фронта по разведке (июнь 1943 – апрель 1944 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 2-го Белорусского фронта (с августа 1945 г. – СГВ) по разведке (апрель 1944 – январь 1949 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба СГВ по разведке (январь 1949 – февраль 1950 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба ГСОВГ по разведке (февраль 1950 – февраль 1952 г.);
  • Начальник кафедры войсковой разведки Военной академии им. М.В.Фрунзе (апрель 1952 – апрель 1953 г.);
  • Начальник разведывательного факультета Военной академии им. М.В.Фрунзе (апрель 1953 – ноябрь 1954 г.);
  • Военный атташе при Посольстве СССР в Финляндии (январь 1955 – сентябрь 1957 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке (март 1958 – июль 1960 г.);
  • Военный атташе при Посольстве СССР в Румынии (декабрь 1960 – январь 1963 г.);
  • Начальник факультета №3 Военно-дипломатической академии Советской Армии (август 1963 – сентябрь 1967 г.);
  • Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при Посольстве СССР в ГДР (сентябрь 1967 – июль 1975 г.);

С сентября 1975 г. – консультант Военно-дипломатической академии Советской Армии. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Звания:

  • Майор
  • Полковник (26 марта 1938 г.);
  • Генерал-майор (17 ноября 1942 г.);
  • Генерал-лейтенант (19 февраля 1968 г.);

Награды: ордена Ленина (21 февраля 1945 г.), Октябрьской Революции, 5 орденов Красного Знамени (1938 г., 10 января 1943 г., 10 января 1944 г, 3 ноября 1944 г., 1948 г.), ордена Богдана Хмельницкого I степени (10 апреля 1945 г.), Суворова II степени (29 мая 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (17 мая 1943 г., 27 августа 1943 г.), ордена Красной Звезды (1940 г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II (30 июля 1976 г.) и III (1975) степеней, медали, иностранные ордена и медали.

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.