ПОЛЯКОВ Дмитрий Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6 июля 1921 г., г. Старобельск, ныне Луганская обл., Украина – 15 марта 1988 г., Москва). Русский. Родился в семье бухгалтера. Член ВКП(б) с 1942 г.

В РККА и военной раазведке: с июля 1939 г. Окончил Киевское артиллерийское училище, с 22 июня 1941 г. – в действующей Красной Армии, воевал на Западном фронте, командовал артиллерийским взводом. 14 июля 1941 г. в боях под Ельней был контужен, находился на излечении. С марта 1942 г. воевал в составе 26-й армии Карельского, с января 1945 г. – 3-го Украинского фронта. С 1943 г. – в артиллерийской разведке. К концу войны – майор, старший помощник начальника разведотделения штаба артиллерии 26-й армии 3-го Украинского фронта.

После войны окончил разведывательный факультет Военной академии им. М.В.Фрунзе. В мае 1951 – июле 1956 г. находился в длительной командировке в США, работал в резидентуре ГРУ в Нью-Йорке под прикрытием должности сотрудника советской миссии при Военно-штабном комитете ООН. Затем занимал должности:

В 1980 г. вышел в отставку, работал вольнонаемным в Управлении кадров ГРУ, где имел доступ ко всем личным делам сотрудников.

За время сотрудничества передавал с американскими спецслужбами передавал как оперативную информацию о деятельности ГРУ, так и военно-техническую и военно-политическую информацию. Известно, что им были переданы данные о секретных советских ПТУР и информация о советско-китайских отношениях, данные о 19 нелегалах ГРУ, примерно 1500 сотрудниках ГРУ и КГБ и о 150 агентах советской разведки из числа иностранных граждан.

Был разоблачен в ходе оперативно-следственных мероприятий КГБ (силами 2-го отделения 1-го отдела 3-го Главного управления и, по некоторым данным, благодаря информации, полученной от агента КГБ в ЦРУ О.Эймса). 7 июля 1986 г. арестован. 27 ноября 1987 г. Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорён к ВМН – расстрелу. Приговор приведен в исполнение.

Звания:

  • Генерал-майор (1974 г.);

Лишен звания и наград.

Награды: ордена Отечественной войны II степени (18 апреля 1945 г.), Красной Звезды (30 апреля 1943 г.), медали.

Арест.
Москва, 7 июля 1986 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.