ПАТРАХАЛЬЦЕВ Николай Кириллович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(22 декабря 1908 г. – 19 октября 1998 г.). Украинец. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1931 г.

В 1925 г. окончил школу-семилетку, работал чернорабочим на различных строительных предприятиях в Киеве, с 1927 г. печатником-литографом в 6-й Государственной типографии Киева. В 1930 г. поступил в Коммунистический университет им. Артема в Харькове, после его окончания – заведующий отделением «Союзпечати» Ленинского района Киева.

В РККА: с 1932 г. Окончил Одесское пехотное училище, с ноября 1932 г. – командир пулеметного взвода 153-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии Киевского ВО, Одесса.

В военной разведке: с мая 1935 г. Службу начал в должности командира саперно-маскировочного взвода Киевского ВО, Одесса (диверсионно-разведывательная часть, подчиненная разведотделу штаба округа). C мая 1937 г. в командировке в Испании, советник в отряде 14-го (партизанского) корпуса Республиканской армии, старший советник командира того же корпуса. В июне 1938 г. вернулся в Москву. Затем занимал должности:

Занимался разведывательно-диверсионной подготовкой разведчиков для работы в тылу врага (июнь 1941 — март 1944), в том числе в Болгарии (подводники и парашютисты), начальник 10-го отдела 1-го управления ГРУ.

Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника Спецотделения «А» (с мая 1939 г. – Спецотдел «А», с августа 1940 г. – 5-й отдел) Разведупра РККА (август 1938 – декабрь 1940 г.), участвовал в боях на Халхин-Голе и в советско-финской войне;
  • Сотрудник резидентуры РУ РККА в Бухаресте (декабрь 1940 – 22 июня 1941 г.), выехал в Румынию после прохождения подготовки 1 мая 1941 г., действовал под прикрытием должности секретаря военного атташе при полпредстве СССР в Румынии;
  • Заместитель начальника Особой оперативной группы Разведупра ГШ РККА (июнь 1941 – январь 1942 г.);
  • Начальник Особой оперативной группы Разведупра ГШ РККА (январь 1942 – ... г.);
  • Резидент нелегальной резидентуры ГРУ «Патрас» в Словении (1944 – 1945 г.), член советской военной миссии при Главном штабе войск Народно-освободительной армии Югославии;

После войны учился на Высших академических курсах. С 1946 г. – сотрудник резидентуры ГРУ – КИ в Буэнос-Айресе, действовал под прикрытием должности должность инспектора по транспорту Торгпредства СССР. В 1949 – 1950 г. руководил подготовкой кадров для диверсионных и партизанских формирований. С 1952 г. – на преподавательской работе. В 1956 г. уволен в запас. В 1957 г. восстановлен по службе. Занимал должности:

Звания:

  • Капитан (10 августа 1938 г.);
  • Майор (1940 г.);
  • Подполковник (февраль 1942 г.);
  • Полковник (1943 г.);
  • Генерал-майор (23 февраля 1963 г.);

Награды: орден Ленина (25 августа 1944 г.), 2 ордена Красного Знамени (3 ноября 1937 г., 14 июня 1940 г.), орден Красной Звезды (20 января 1943 г.), медали.

Иностранные награды: орден «Партизанская звезда» I степени (1945 г., Югославия).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.