НАРЫШКИН Александр Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(24 августа 1925 г., с.Столпцы Рязанской губ. – 31 июля 1990 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1944 г.

В РККА: с января 1943 г. В действующей армии с 1 марта 1944 г., командовал пулеметным взводом, затем пулеметной ротой 79-го гв. стрелкового полка 26-й гв. стрелковой дивизии. 5 июня 1944 г. был ранен. В январе 1945 г. участвовал в боях в Восточной Пруссии.

В органах госбезопасности: в 1950-е гг. окончил ВШ КГБ, работал в военной контрразведке. С конца 1950-х или начала 1960-х гг. – начальник отделения отдела 3-го Управления КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник (1966 г.);

Награды: ордена Отечественной войны I (28 января 1945 г.) и II степеней (1985 г.), Красной Звезды (18 сентября 1944 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1974 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.