КОЗЫРЕВ Александр Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(25 июня 1916, г.Осиповичи Бобруйского уезда Минской губ. – июль 1974, Москва). Родился в семье гл. кондуктора. Русский. Член ВКП(б) с 14 января 1940 г.

В молодости жил и работал в Великолукском округе (районе): с июня 1931 г. – заместитель секретаря селькома ВЛКСМ, с.Липец, с февраля 1932 г. – инструктор райкома ВЛКСМ, Великие Луки, с января 1933 г. – заместитель директора молочно-товарной фермы, секретарь ячейки ВЛКСМ колхоза им. Ворошилова, с.Сидоровщина, с декабря 1933 г. – вновь инструктор райкома ВЛКСМ, с августа 1934 г. – председатель райкома Союза работников просвещения. В феврале 1935 г. поступил в Педагогический институт им. К.Маркса в Смоленске, после его окончания направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с августа 1939 г. В августе 1940 г. окончил Высшую школу НКВД. Службу начал в контрразведке на должностях оперативного и следственного состава: с 13 сентября 1940 г. – оперуполномоченный 5-го отделения (Румыния, Греция, Болгария, Югославия) 3-го отдела (контрразведка) ГУГБ НКВД СССР, с 27 февраля 1941 г. – старший оперуполномоченный 3-го отделения 1-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР, с 12 августа 1941 г. – старший следователь 3-го отделения, с 15 февраля 1943 г. – заместитель начальника 6-го отделения 1-го отдела 2-го Управления НКВД СССР, с 16 мая 1943 г. – заместитель начальника 4-го отделения 11-го отдела 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР. В сентябре 1945 – июне 1946 г. находился в командировке в Германии в составе Центральной следственной группы Аппарата Уполномоченного НКВД – МВД в Германии. Затем занимал должности:

26 августа 1959 г. был уволен из КГБ по служебному несоответствию. Пенсионер, проживал в Москве. С февраля 1960 г. работал директором кинолектория Бюро пропаганды советского киноискусства, с января 1962 г. – заместитель директора предприятия п/я 839, затем заместитель директора отраслевого выставочного центра Минсредмаша СССР.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (9 августа 1940 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (1945 г.);
  • Полковник ГБ (2 октября 1953 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (5 ноября 1954 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), 6 медалей;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.