ХАРИЧЕВ Иван Евстигнеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(19 марта 1923 г., с.Слобода ныне Брянской обл. – 21 июля 2003 г.). Русский.

В РККА: с 27 декабря 1941 г. С января 1942 г. – курсант Пензенского артиллерийско-минометного училища, после его окончания в июле 1942 г. воевал на Брянском, затем Центральном, Южном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, прошел путь от командира минометного взвода до командира минометного батальона 12-й мотострелковой бригады, был дважды ранен.

После войны продолжил службу в артиллерии, затем работал в 4-м НИИ (ракетной техники) Минобороны СССР, в 1960-е гг. – начальник Управления перспектив развития и боевого применения этого института.

В военной разведке: с 1972 г. Занимал должности:

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор;

Награды: ордена Красного Знамени (29 июня 1945 г.), Александра Невского (10 марта 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (18 августа 1944 г., 6 апреля 1985 г.), ордена Отечественной войны II степени (9 октября 1943 г.), Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» II и III степеней, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.