ГАЛУЗИН Евгений Константинович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(21 января 1913 г., Санкт-Петербург – 25 февраля 1966 г., Красноярск). Родился в семье слесаря. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1939 г.

Детство и юность провел в Ленинграде. В 1929 г. окончил 8 классов Трудовой школы, учился у слесаря в ФЗУ им.Тимирязева, в мае 1930 г. поступил в радиотехнический техникум. После его окончания в ноябре 1931 г. жил на иждивении у родителей, с мая 1932 г. работал техником-лаборантом, механиком на заводе им.Кулакова, с октября 1935 г. – секретарь комитета ВЛКСМ в средней школе №13, с марта 1936 г. – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ завода им. Кулакова.

В РККА: июнь – сентябрь 1936 г., красноармеец в/ч 504.

С сентября 1936 г. вновь работал механиком на заводе им.Кулакова, с декабря 1936 г. – комсорг ЦК ВЛКСМ в средней школе №13.

В органах госбезопасности: с мая 1938 г. В сентябре 1938 г. окончил курсы оперсостава при Центральной школе НКВД. Работал в военной контрразведке. Оперуполномоченный ОО ГУГБ НКВД по 132-й, затем по 66-й авиабригадам Белорусского ВО, с января 1940 г. – по 22-му танковому полку Ленинградского ВО, участвовал в советско-финской войне. С мая 1940 г. – старший оперуполномоченный, заместитель начальника отделения ОО ГУГБ НКВД по Ленинградскому ВО. С апреля 1941 г. – старший оперуполномоченный 3-го отделения 3-го отдела НКВД СССР, с июля 1941 г. – 6-го отдела УОО НКВД СССР. С сентября 1942 г. – начальник 1-го отделения ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 8-й воздушной армии. Затем занимал должности:

Застрелился.

Звания:

  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (1943 г.);
  • Подполковник (29 мая 1944 г.);
  • Полковник (22 декабря 1949 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: ордена Отечественной войны I (27 мая 1945 г.) и II (6 ноября 1944 г.) степеней, 3 ордена Красной Звезды (28 мая 1943 г., 25 июня 1954 г., 18 декабря 1956 г.), 7 медалей;

Иностранные награды: орден «Военный крест 1939 г.» (ЧССР), орден «Виртути Милитари» и медаль (ПНР), медаль ГДР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.