БАШТАКОВ Леонид Фокеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1900 г., с.Самвольная Ивановка Самарской губ. – 1970 г., Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с июня 1926 г.

С 1911 г. учился в высшем начальном училище. После его окончания в 1915 г. работал конторщиком в городском попечительстве о семьях призванных, Самара. С 1916 г. учился в самарской гимназии для взрослых, в 1917 г. ушел из 7-го класса. С июня 1917 г. работал счетоводом-конторщиком в Самарском губпродкоме, с декабря 1918 г. – старший счетовод в конторе Центрального закупочного бюро по продовольствию, Самара, в апреле 1919 – декабре 1920 г. – рядовой Самарского уездного военкомата и продмага губвоенкомата, с апреля 1921 г. – счетовод в гужевом обозе Туркестанского округа путей сообщения, Ташкент 04.21—09.22.

В органах госбезопасности: с октября 1922 г. Службу начал в должности счетовода-казначея ОО ГПУ по 33-й стрелковой дивизии, с 1923 г. – секретарь ОО ОГПУ по 34-й стрелковой дивизии. С 1925 г. –  уполномоченный ЭКО Самарского губотдела ГПУ, с 1928 г. – уполномоченный ЭКО ПП ОГПУ по Средне-Волжской области. В 1929 г. направлен на учебу в школу по переподготовке работников внутренних органов ОГПУ, после ее окончания в августе 1930 г. работал в Центральной школе ОГПУ: лаборант, старший руководитель дисциплин. С 20 марта 1937 г. – оперуполномоченный 7-го отделения 8-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 9 июня 1938 г. – оперуполномоченный 7-го отделения, с 22 октября 1938 г. – начальник  10-го отделения 1-го спецотдела НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 1-го спецотдела НКВД СССР (22 декабря 1938 – 5 марта 1940 г.);
  • Начальник 1-го спецотдела НКВД СССР (5 марта 1940 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник 2-го отдела НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Начальник 1-го спецотдела НКВД СССР (31 июля 1941 – 20 января 1942 г.);
  • Начальник Высшей школы НКВД СССР (20 января 1942 – май 1943 г.);
  • Начальник Высшей школы НКГБ – МГБ СССР (май 1943 – 23 мая 1947 г.).

В мае 1947 г. уволен на пенсию. С мая 1949 г. работал в Министерстве геологии СССР: начальник секретно-шифровального отдела, с февраля 1951 г. заместитель начальника Главного управления геологических фондов.

Похоронен в колумбарии Донского кладбища в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 февраля 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (25 июля 1938 г.);
  • Капитан ГБ (25 марта 1939 г.);
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Старший майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (30 апреля 1946 г.), Красного Знамени (3 ноября 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 20 сентября 1943 г.), орден «Знак Почета», нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 3 медали;

Иностранные награды: ордена «Партизанская Звезда I степени» (СФРЮ) орден Боевого Красного Знамени (МНР); 3 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.