СМОРОДИНСКИЙ Степан Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(9 января 1916 г., Нижне-Тагильский з-д Верхотурского уезда Пермской губ. – июль 1986 г., Краснодар). Родился в семье разнорабочего. Русский. Член ВКП(б) с марта 1940 г.

С ноября 1932 г. работал токарем по металлу в депо ст. Нижний Тагил. С сентября 1935 г. учился на рабфаке Востокостали в Нижнем Тагиле, с июля 1936 г. – в училище связи РККА.

В органах госбезопасности: с июля 1939 г. Службу начал в военной контрразведке в Забайкальском ВО: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОО НКВД по ЗабВО, с июля 1941 г. – начальник отделения ОО НКВД по 36-й армии ЗабВО (с сентября 1941 г. – фронта), с января 1943 г. – начальник ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 94-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта, с октября 1944 г. – начальник 2-го отдела УКР СМЕРШ по Забайкальскому фронту – УКР МГБ по Забайкальско-Амурскому ВО. В конце 1946 г. выехал в командировку в Германию: с 15 ноября 1946 г. заместитель начальника окружного отдела МГБ по Дрезденскому, с августа 1947 г. – по Баутценскому округу, с апреля 1948 г. – начальник 1-го отдела оперсектора МГБ по земле Саксония. Затем занимал должности:

31 марта 1976 г. уволен в отставку по возрасту. С апреля 1976 г. на пенсии, проживал в Краснодаре.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (13 июня 1939 г.);
  • Капитан (26 мая 1943 г.);
  • Майор (15 июля 1943 г.);
  • Подполковник (20 декабря 1947 г.);
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник ГБ (15 декабря 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (16 декабря 1965 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (9 сентября 1945 г.,30 октября 1967 г., 31 августа 1971 г.), ордена Отечественной войны I (11 марта 1985 г.) и II (28 октября 1943 г.) степеней, орден Красной Звезды (23 мая 1952 г.), 9 медалей.

Иностранные награды: орден «За боевые заслуги» (МНР, 1945 г.), медаль МНР.

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.