ШЕРСТНЕВ Николай Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6(19) декабря 1901 г., д. Мелеть Малмыжского уезда Вятской губернии, ныне Малмыжского района Кировской области – апрелоь 1990 г., Москва). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1925 г.

В 1914 г. окончил школу второй ступени.

В РККА: призван в мае 1920 г. Красноармеец территориальной роты 2‑го Вятского полка, с октября – пересыльной части губвоенкомата, с января 1921 г. – уездного военкомата г. Малмыж. С сентября 1921 г. на учебе на инженерных курсах, с сентября 1922 г. – в Ленинградской военно-инженерной школе. После ее окончания в сентябре 1926 г. – командир взвода 19-го отдельного саперного батальона, с октября 1928 г. – квартирмейстер – помощник командира батальона, с октября 1929 г. – начальник боепитания – помощник командира батальона, с марта 1931 г. – помощник командира батальона, с декабря – командир роты 21‑го отдельного саперного батальона Кавказской Краснознаменной армии. В декабре 1933 г. направлен на учебу на командный факультет Военно-инженерной академии РККА.

В военной разведке: с апреля 1936 г. Учился на курсах иностранных языков при Разведупре РККА. С декабря 1937 г. помощник начальника приграничного разведывательного пункта №2 (Сестрорецк), с июля 1938 г. – помощник начальника, с сентября 1939 г. – заместитель начальника 1-го отделения РО штаба Ленинградского ВО. Затем занимал должности:

  • Начальник 1-го (западного) отделения 6-го отдела (приграничная разведка) 5-го Управления РККА (декабрь 1939 – февраль 1940 г.);
  • Начальник разведывательного отдела штаба 15-й армии Дальневосточного фронта (февраль – август 1940 г.);
  • Начальник 1-го (западного) отделения 7-го отдела (приграничная разведка) Разведупра Генштаба РККА (сентябрь 1940 – июнь 1941 г.);
  • Начальник 1-го отделения 2-го отдела (приграничная разведка) Разведупра Генштаба РККА (июнь 1941 – февраль 1942 г.);
  • Начальник 2-го отдела (фронтовая, армейская и окружная разведка) 1-го Управления (агентурного) ГРУ Генштаба РККА (февраль – апрель 1942 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Южного фронта по разведке (апрель – июль 1942 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Северной группы войск Закавказского фронта по разведке (август 1942 – январь 1943 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Северо-Кавказского фронта по разведке (январь – февраль 1943 г.);
  • Начальник 3-го отдела 2-го Управления (агентурная разведка на временно оккупированных территориях) ГРУ РККА (март – апрель 1943 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела (агентурная разведка и диверсии) Разведупра Генштаба РККА (апрель 1943 – июнь 1945 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления ГРУ Генштаба РККА (июнь 1945 – май 1946 г.);
  • Заместитель начальника 4-го Управления ГРУ Генштаба Вооруженных Сил (май 1946 – январь 1947 г.);
  • Начальник 4-го Управления ГРУ Генштаба ВС (январь – июль 1947 г.);
  • Начальник 2-го Управления ГРУ Генштаба ВС (июль 1947 – февраль 1949 г.);
  • И.д. начальника, с 23 апреля 1951 г. – начальник Управления ГРУ Генштаба Советской Армии (19 февраля 1949 – май 1953 г.);
  • Заместитель начальника 1-го Управления 2-го Управления Генштаба Советской Армии (9 мая – 31 октября 1953 г.);
  • Начальник 6-го Управления (с мая 1955 г. – 5-е Управление) ГРУ Генштаба Советской Армии (31 октября 1953 – 30 декабря 1956 г.);
  • В резерве ГРУ Генштаба ВС СССР по должности начальника Управления (30 декабря 1956 – 3 октября 1957 г.);
  • Военный советник при начальнике Разведуправления ГШ Чехословацкой народной армии (3 октября 1957 – июнь 1959 г.);

12 января 1960 г. уволен в запас. Проживал в Москве.

Звания:

  • Капитан (20 декабря 1937 г.);
  • Майор (28 февраля 1939 г.);
  • Подполковник (6 февраля 1942 г.);
  • Полковник (6 ноября 1942 г.);
  • Генерал-майор (7 октября 1943 г.);

Награды: орден Ленина (1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (22 февраля 1943 г., 3 ноября 1944 г., 1950 г.), ордена Суворова II степени (6 июня 1945 г.), Кутузова II степени (1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (27 февраля 1944 г., 11 марта 1985 г.), орденом Красной Звезды (1940 г.), медали.

Иностранные награды: 2 ордена «Крест Грюнвальда» III степени (1946 г., 1947 г.).

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.