САЗОНОВ Елисей Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., д.Романово Гомельского уезда Могилевской губ. – январь 1985 г., Киев). Из крестьян. Белорус. Член ВКП(б) с сентября 1930 г.

В 1920 г. окончил школу в родной деревне, затем работал там же батраком и плотником.

В РККА: с октября 1929 г. Служил в 4-м отдельном кавалерийском эскадроне: заведующий библиотекой, секретарь партбюро.

В органах государственной безопасности: с ноября 1931 г. Службу начал в должности фельдъегеря РО ГПУ в г.Слуцк, Белорусская ССР. С октября 1932 г. – секретарь ОО ОГПУ – НКВД по 3-й механизированной бригаде Белорусского ВО. В октябре 1935 г. направлен на учебу в Ташкентскую МКШ ГУГБ НКВД СССР, после ее окончания в январе 1937 г. – помощник оперуполномоченного РО НКВД Туркменской ССР по г.Мары, с июля 1938 г. – оперуполномоченный, с июня 1939 г. – заместитель начальника ОО ГУГБ НКВД по 83-й горнострелковой дивизии САВО, с апреля 1940 г. – начальник ОО ГУГБ НКВД по 68-й горнострелковой дивизии САВО, с апреля 1941 г. – начальник 3-го отдела – ОО НКВД по 27-му механизированному корпусу САВО (с началом войны – в составе Западного фронта). С августа 1941 г. – начальник ОО НКВД по подвижной группе 31-й армии.  Затем занимал должности:

В ноябре 1958 г. вышел на пенсию, проживал в Бресте, с марта 1960 г. – в Риге, с апреля 1960 г. – в Гомеле, где до января 1972 г. работал на различных работах. С октября 1981 г. вновь проживал в Риге и с ноября 1983 г. – в Киеве.

Звания:

  • Сержант ГБ (4 октября 1937 г.);
    Лейтенант ГБ (19 июня 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 сентября 1941 г.);
  • Капитан ГБ (16 декабря 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник;
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: орден Ленина (5 ноября 1954 г.), 2 ордена Красного Знамени (21 апреля 1945 г., 24 ноября 1950 г.), орден Отечественной войны II степени (8 апреля 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (22 октября 1942 г., 3 ноября 1944 г.), 9 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.