РЕШЕТОВ Николай Антонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1903, с.Сурава Тамбовской губ. – январь 1983 г., Харьков). Родился в семье крестьянина. Русский. Член РКП(б) с марта 1923 г.

С февраля 1920 г. – член сельскохозяйственной коммуны в с.Урюпино Алейского р-на Алтайской губ. С января 1921 г. учился на курсах огородничества в Барнауле, затем с мая 1921 г. – в губернской совпартшколе. После ее окончания в в октябре 1921 г. – инструктор волкома РКСМ в с.Косыхино Алтайской губ., с апреля 1922 г. – секретарь сельскохозяйственной коммуны в с.Урюпино, с сентября 1922 г. – помощник продовольственного инспектора упродкома в Барнауле.

В органах госбезопасности: с августа 1923 г. Агент Транспортного отдела ОГПУ, с октября 1924 г. – экспедитор фельдсвязи ПП ОГПУ по Средней Азии, Ташкент. В ноябре 1925 г. призван на службу в погранохрану ОГПУ: красноармеец учебного полка, с февраля 1926 г. – 46-го ПОГО. С августа 1926 г. – помощник уполномоченого 46-го, с мая 1928 г. – 45-го ПОГО, с декабря 1930 г. – уполномоченный комендатуры 45-го ПОГО. С августа 1931 г. учился в Высшей пограншколе ОГПУ, после ее окончания в апреле 1932 г. – уполномоченный 68-го Тахта-Базарского ПОГО, с июля 1932 г. – комендант 45-го Серахского ПОГО, с марта 1935 г. – инспектор, с сентября 1937 г. – начальник отделения оперотдела УПО и войск ОГПУ – УПВ НКВД Туркменского округа. С апреля 1940 г. – начальник отделения 5-го отдела УПВ НКВД Украинского округа. С октября 1940 г. – старший оперуполномоченный ГУПВ НКВД СССР, с апреля 1941 г. – заместитель начальника отделения разведотдела ГУПВ НКВД СССР. Затем занимал должности:

5 октября 1961 г. уволен по возрасту. Проживал в Харькове, работал заместителем начальника предприятия п/я 67 (сентябрь 1961 – декабрь 1968 г.) и начальником 1-й части Украинского заочного политехнического института (октябрь 1970 – июль 1971 г.).

Звания:

  • Капитан (20 июля 1936 г.);
  • Майор (29 ноября 1938 г.);
  • Подполковник ГБ;
  • Полковник ГБ (9 октября 1944 г.);
  • Полковник (6 июля 1945 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: орден Ленина (25 июля 1949 г.), 3 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 18 мая 1945 г., 5 ноября 1954 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (5 ноября 1944 г., 29 октября 1948 г.), ордена Трудового Красного Знамени (23 января 1948 г.), Красной Звезды (20 октября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 января 1944 г.), 8 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.