МИРКОВСКИЙ Евгений Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(31 января 1904 г., Минск – 10 августа 1992 г., Москва). Родился в семье счетовода казначейства. Белорус. Член ВКП(б) с февраля 1927 г., Герой Советского Союза (5 ноября 1944 г.).

В 1918 г. окончил высшее начальное училище, в 1923 г. – школу 2-й ступени в г.Дмитриев-Льговский Курской губ.

В органах госбезопасности: с апреля 1926 г. Службу начал в ПП ОГПУ по Белорусскому ВО на вспомогательных должностях: бетонщик ИСО, с января 1927 г. – фельдъегерь. С февраля 1930 г. красноармеец 16-го Койдановского ПОГО ОГПУ, с июня 1930 г. – помощник уполномоченного райаппарата ГПУ, мест.Узда БССР, с сентября 1930 г. – помощник уполномоченного, уполномоченный, помощник начальника отделения штаба 16-го Дзержинского ПОГО ОГПУ – НКВД, с июня 1939 г. – старший помощник начальника отделения 23-го Каменец-Подольского ПОГО НКВД, с июля 1940 г. – старший помощник начальника 5-го отделения 2-го ПОГО НКВД, г.Калираш МССР, с апреля 1941 г. – командир роты 1-й ОМСДОН НКВД. В марте 1942 г. заброшен в тыл противника, командир партизанского отряда им. Дзержинского. В октябре 1943 г. вернулся в Москву, работал в центральном аппарате НКВД – МГБ (с 15 мая 1945 г. – в Особом бюро при наркоме внутренних дел – министре госбезопасности СССР). Затем занимал должности:

Похоронен в Москве на Миусском кладбище.

Звания:

  • Подполковник ГБ (15 апреля 1944 г.);
  • Полковник;

Награды: 2 ордена Ленина (5 ноября 1944 г., 25 июня 1954 г.), 2 ордена Красного Знамени (1943 г., 21 мая 1947 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (20 сентября 1943 г.); орден Красной Звезды (12 мая 1945 г.), 8 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.