МЕДВЕДЕВ Павел Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Нижний Новгород – 4 июня 1998 г., Москва). Родился в семье машиниста Волжского пароходства. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1929 г.

Трудовую биографию начал в 14 лет в Волжском пароходстве. В 1922 г. окончил политехникум водных путей сообщения в Нижнем Новгороде. Жил и работал в Нижнем Новгороде, с августа 1926 г. – в мест.Широкое, Днепропетровского округа, с октября 1926 г. – в Тамбове, с февраля 1928 г. – вновь в Нижнем Новгороде, с июня 1928 г. – в пос.Растяпино (с 1929 г. – Дзержинск) Нижегородской области.

В органах госбезопасности: с мая 1930 г. Службу начал в ПП ОГПУ Нижегородского края. С марта 1936 г. – помощник начальника горотдела НКВД, Дзержинск. С мая 1938 г. – в НКВД Украинской ССР: заместитель начальника 3-го отдела, с 9 августа 1938 г. – начальник 4-го отдела УГБ УНКВД Украинской ССР по Киевской области, с февраля 1939 г. – начальник отделения, врид заместителя начальника отдела НКВД Украинской ССР. Затем занимал должности:

Уволен из КГБ 18 августа 1961 г. по болезни.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (15 июня 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (29 мая 1940 г.);
  • Капитан ГБ (22 января 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (июль 1945 г.);
  • Полковник (25 сентября 1945 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (9 января 1957 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (24 ноября 1950 г.), Отечественной войны I (10 апреля 1945 г.) и II (20 октября 1944 г.) степеней, 4 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 12 мая 1945 г., 26 августа 1954 г., 10 мая 1958 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.