КОВАЛЬ Александр Сазонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(7 августа 1918 г., с.Почечино Нежинского уезда Черниговской губ. – ...). Из крестьян. Украинец. Член ВКП(б) с октября 1943 г.

В 1934 г. окончил 7 классов неполной средней школы в с.Безугловка Нежинского р-на, в 1936 г. – рабфак педагогического института им. Гоголя, Нежин, в 1940 г. – педагогический институт им. Гоголя, Нежин. С октября 1939 г. работал учителем средней школы в с.Кальчиновка Дмитриевского р-на Черниговской обл., Украинская ССР.

В РККА: с 20 октября 1940 г. Командир орудия 408-го артиллерийского полка, затем 533-го зенитно-артиллерийского полка (Львов), Киевский ОВО, с началом войны – Западный фронт.

В органах госбезопасности: с 3 ноября 1941 г. Службу начал в 87-м пограничном полку войск НКВД по охране тыла Западного, Брянского, 2-го Белорусского фронтов, после войны – УВВ НКВД – МВД в Германии: пулеметчик, с 1 февраля 1942 г. – заместитель политрука. 1 марта 1944 г. направлен на учебу на 6-месячные разведывательные курсы ГУВВ НКВД СССР на Валдае, после их окончания 1 сентября 1944 г. вернулся в полк на должность старшего помощника начальника разведотдела. 29 мая 1946 г. откомандирован в распоряжение Уполномоченного МВД СССР в Германии. С 1 июня 1946 г. старший оперуполномоченный оперсектора МВД – МГБ по земле Мекленбург, с 1949 г. – начальник отделения отдела «МК» этого оперсектора, с 1 марта 1952 г. – и.о. начальника межуездного отдела в г.Росток, с 3 июля 1952 г. – начальник отдела «А» оперсектора МГБМВД по Ростокскому округу. В августе 1953 г. вернулся из Германии, продолжил службу в органах МВД – КГБ Украины: начальник 1-го отделения 1-го отдела УМВД Украинской ССР по Измаильской области, с 17 мая 1954 г. начальник 1-го отделения 2-го отдела, с 7 сентября 1956 г. заместитель начальника, с 19 августа 1962 г. – начальник 2-го отдела УКГБ при СМ Украинской ССР по Одесской области. Затем занимал должности:

9 августа 1978 г. уволен в отставку по возрасту

Звания:

  • Младший лейтенант (31 августа 1944 г.);
  • Лейтенант (29 апреля 1947 г.);
  • Старший лейтенант (20 сентября 1950 г.);
  • Капитан (27 сентября 1954 г.);
  • Майор (24 февраля 1959 г.);
  • Подполковник (26 апреля 1963 г.);
  • Полковник (24 октября 1968 г.);
  • Генерал-майор (18 декабря 1974 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (22 июня 1945 г., 13 декабря 1977 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1977 г.), 12 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.