ДМИТРИЕНКО Василий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(4 апреля 1912 г., с.Шопино Белгородского уезда Курской губ. – ...). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с декабря 1931 г., член ВКП(б) с января 1938 г.

В 1929 г. окончил школу-семилетку в родном селе. С июля 1929 г. работал чернорабочим на участке Белгородского управления строительства шоссейных дорог. С сентября 1929 г. – секретарь колхоза «Новая деревня» в Шопино, с апреля 1930 г. –  счетовод колхоза «Завет Ленина» в с.Раково Белгородского р-на, с апреля 1931 г. – счетовод-инструктор райколхозсоюза в Белгороде, с сентября 1931 г. – заведующий деревенским отделом редакции газеты «Белгородская правда», с февраля 1932 г. – заведующий сельскохозяйственным отделом газеты «Трибуна колхозника», с.Инжавино Центрально-Черноземная область, с апреля 1933 г. – ответственный редактор газеты политотдела Паревской МТС, Инжавино. С февраля 1935 г. учился на высших курсах журналистов-экономистов сельского хозяйства при редакции «Крестьянской газеты», Москва, после их окончания в мае 1937 г. – ответственный инструктор отдела селькоров редакции «Крестьянской газеты».

В органах госбезопасности: с апреля 1938 г. Службу начал в должности помощника оперуполномоченного 19-го отделения 3-го отдела (контрразведка) 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР, с 1 ноября 1938 г. – оперуполномоченный 2-го отделения 2-го отдела (тяжелая промышленность и машиностроение), с 27 апреля 1939 г. – начальник 2-го, с 1939 г. – 1-го, и с 4 марта 1940 г. – вновь 2-го отделения 1-го отдела (промышленные и пищевые наркоматы) ГЭУ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Начальник УКГБ по Тамбовской области (1 апреля 1954 – 24 февраля 1969 г.), в 1963 г. окончил исторический факультет Тамбовского педагогического института;

28 апреля 1969 г. уволен по возрасту.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (7 июня 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Капитан ГБ (1 марта 1941 г.);
  • Майор ГБ (5 декабря 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: орден Отечественной войны I степени (№ 290417, 21 июня 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (№ 88256, 20 сентября 1943 г., 5 ноября 1954 г., 30 октября 1967 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 4 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.