ДЕРЕВЯНКО Кузьма Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1(14) ноября 1904 г., с. Косеновка Уманского уезда Киевской губернии – 30 декабря 1954 г., Москва). Украинец. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1927 г. Герой Украины (7 мая 2007 г., посмертно).

В 1917 г. окончил церковно-приходскую школу, в 1919 г. – три класса украинской гимназии в г. Умань. Затем работал работал каменотесом, с 1921 г. учился в профагрошколе в с. Тальянки, ныне Тальновского района Черкасской области, которую окончил в 1922 г.

В РККА: добровольно вступил 25 августа 1922 г. Учился во 2-й Киевской школе Червонных старшин (с октября 1923 г. – 5-я Харьковская объединенная школа Червонных старшин), после ее окончания в сентябре 1924 г. – командир взвода, с сентября 1925 г. – командир взвода полковой школы, с октября 1926 г. — командир 6-й роты 297‑го стрелкового полка Украинского ВО. С января 1930 г. заведующий военным кабинетом и исполняющий должность начальника Черкасского дома Красной Армии. С апреля 1931 г. помощник начальника штаба 296‑го стрелкового полка, с января 1932 г. — помощник начальника сектора 2‑го отдела, с марта 1933 г.— помощник начальника отдела боевой подготовки штаба Украинского ВО. С апреля 1933 г. на учебе на восточном (с 1934 г. — специальном факультете) Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе.

В военной разведке: с 1936 г. Находился в специальной командировке в Китае, возглавлял перевалочную базу на станции Сары-Озек, занимался переброской транспортов с оружием для китайской армии. Затем занимал должности:

  • Начальник 12-го отдела (административного) Разведупра РККА (июнь 1938 – июль 1940 г.), участвовал в советско-финской войне, начальник штаба отдельного лыжного отряда особого назначения 9-й армии Северо-Западного фронта;
  • Заместитель начальника разведотдела штаба Прибалтийского Особого Военного округа (с 22 июня 1941 г. – Северо-Западного фронта) (июль 1940 – 27 июня 1941 г.), в январе – марте 1941 г. выполнял особое задание в Восточной Пруссии;
  • Начальник разведотдела штаба Северо-Западного фронта (27 июня 1941 – май 1942 г.);

С мая 1942 г. на штабной работе: начальник штаба 53-й армии Северо-Западного, Степного, 2‑го Украинского фронтов, с декабря 1943 г. – 57-й армии 2-го Украинского фронта, с марта 1944 г. – 4-й гв. армии 2‑го и 3-го Украинских фронтов. С мая 1945 г. – представитель советского военного командования в Австрии. С июня 1945 г. – начальник штаба 35-й армии Приморской группы войск Дальневосточного фронта. В июле 1945 г. отозван в распоряжение Ставки ВГК. С августа 1945 г. – представитель Главного командования советский войск на Дальнем Востоке при штабе союзных войск на Тихом океане. 2 сентября 1945 г. по поручению и от имени Советского правительства подписал Акт о капитуляции Японии. Участвовал в осмотре последствий ядерных ударов в Хиросиме и Нагасаки, где по всей видимости, получил дозу радиоактивного облучения. С января 1946 г. – член Союзного Совета для Японии от СССР.

С августа 1950 г. находился в распоряжении начальника 2-го Главного управления Генштаба Советской Армии. С сентября 1950 г. – начальник кафедры вооруженных сил иностранных государств Высшей военной академии.

  • Начальник Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (декабрь 1953 – 30 декабря 1954 г.);

Умер от рака поджелудочной железы, полученного вследствие лучевой болезни.

Звания:

  • Капитан (30 декабря 1935 г.);
  • Майор (17 февраля 1938 г.);
  • Полковник (20 февраля 1940 г.);
  • Генерал-майор (3 мая 1942 г.);
  • Генерал-лейтенант (19 апреля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (март 1938 г., 1947 г.), 2 ордена Красного Знамени (3 мая 1942 г., 3 ноября 1944 г.), ордена Суворова II степени (13 сентября 1944 г.), Кутузова I (28 апреля 1945 г.) и II (27 августа 1943 г.) степеней, Богдана Хмельницкого I степени (29 июня 1945 г.), Красной Звезды (май 1940 г.), медали.

Иностранные награды: ордена «Мадьяр Сабадшаг» (Венгрия), «Почетного Легиона» (США), другие награды.

Другие фотографии:

Слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе

Во время советско-финской войны. Необходимость носить усы и бороду – результат обморожения

     

К.Н.Деревянко подписывает Акт о капитуляции Японии
Токийский залив, борт линкора «Миссури» ВМС США, 2 сентября 1945 г.

Церемония подписания Акта о капитуляции Японии. У микрофона генерал Д. Макартур. К.Н.Деревянко второй слева.

Подпись К.Н.Деревянко под Актом о капитуляции Японии


Надгробный памятник на могиле К.Н.Деревянко на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий; www.ruspekh.ru


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.