ДЕЧКО Михаил Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1912 г., г.Петриков Мозырского уезда Минск. губ. – 29 октября 1987, Минск). Родился в семье плотника. Белорус. Член ВКП(б) с марта 1939 г., исключен в 1959 г.

В 1930 г. окончил школу второй ступени в Петрикове. С мая 1930 г. работал ответственным секретарем Петриковского горисполкома, с октября 1930 г. – заведующим спецчастью Петриковского леспромхоза.

В органах госбезопасности: с ноября 1930 г. Службу начал в должности помощника уполномоченного Петриковского РО ГПУ, с июля 1933 г. – помощник уполномоченного, с февраля 1935 г. – уполномоченный Мозырского оперсектора ГПУ – окружного отдела НКВД. В 1937 г. окончил Белорусский институт массового заочного обучения. С апреля 1939 г. – начальник ЭКО УНКВД Белорусской ССР по Полесской области, с марта 1940 г. – начальник 4-го отделения 2-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, с апреля 1941 г. – начальник 3-го отдела 1-го Управления НКГБ Белорусской ССР, с августа по 23 декабря 1941 г. – начальник 2-го отдела 3-го Управления НКВД Белорусской ССР (работал в эвакуации в Куйбышеве), с января 1942 г. – начальник ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 13-й запасной стрелковой бригады Южно-Уральского ВО. 27 ноября 1943 г. откомандирован в НКГБ Белорусской ССР, начальник отдела УНКГБ Белорусской ССР по Гомельской области. Затем занимал должности:

Уволен из органов КГБ по фактам дискредитации. 29 октября 1958 г. выведен из кандидатов в члены ЦК КПБ и 25 мая 1959 г.  исключен из партии Минским обкомом КПБ за нарушения социалистической законности.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (2 июля 1942 г.),
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (31 марта 1944 г.);
  • Подполковник (июль 1945 г.);
  • Полковник;

Награды: 3 ордена Красного Знамени (5 ноября 1944 г., 21 апреля 1945 г., 1 июня 1951 г.), ордена Отечественной войны II степени (28 октября 1943 г.), Трудового Красного Знамени (30 декабря 1948 г.), Красной Звезды (30 апреля 1946 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 6 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.