БИЧУРИН Абдулла Халилович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5 мая 1911 г., с. Татарская Пенделка Саратовской губ., ныне Пензенская обл. – 15 января 1986 г., Казань). Из крестьян.

С 1923 г. работал курьером в сельсовете, продавцом потребкооперации, воспитателем в школе ФЗУ, окончил школу-семилетку. В 1930 – 1932 г. учился  в Московском индустриальном техникуме. В 1933 г. призван на срочную службу, которую проходил в кавалерийском полку войск ОГПУ – НКВД, окончил школу командиров отделений. После демобилизации в 1935 г. поступил в Магнитогорский педагогический институт.

В органах госбезопасности: с 1938 г. Учился в Свердловской МКШ ГУГБ НКВД, после ее окончания в 1939 г. – командир охраны 1-й роты отдельного батальона ГУГБ Управления коменданта Московского Кремля НКВД СССР, участвовал в обороне Москвы. С осени 1943 г. преподавал в Московском военно-техническом училище НКВД им. В.Р. Менжинского, в 1945 г. окончил Всесоюзный заочный юридический институт. С октября 1946 г. работал в 5-м Управлении МГБ СССР, с 1953 г. – 5-м Управлении МВД СССР, прошел путь от оперуполномоченного до начальника отделения. Затем занимал должности:

С 21 октября 1980 г. находился в резерве Управления кадров КГБ СССР. 16 февраля 1981 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Сержант ГБ (11 марта 1939 г.);
  • Генерал-майор (10 декабря 1964 г.);

Награды: ордена Ленина (30 октября 1967 г.), Трудового Красного Знамени (15 апреля 1977 г.), 3 ордена Красной Звезды (29 апреля 1943 г., 1 июня 1954 г., 31 августа 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 13 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.