БАНОВ Иван Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(16 (29) августа 1916 г., ст. Тацинская Ермаковского юрта 1-го Донского округа Области Войска Донского, ныне Тацинского р-на Ростовской обл. – 9 февраля 1982 г., Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1939 г. Герой Советского Союза (4 февраля 1944 г.).

В 1932 г. окончил 7 классов школы в посёлке Жирнов (ныне Тацинского района), в 1933 г. – 1 курс Ростовского сельхозтехникума. В августе – октябре 1933 г. – технический секретарь Тацинского районного комитета Российского общества Красного Креста. В 1934 г. окончил курсы радиоинструкторов в городе Геленджик, с января 1934 – радист Зазерской, с апреля 1934 г. – Горняцкой МТС. C июля 1934 г. работал секретарём комсомольских организаций колхозов «Памятник Ленина», «Новая Жизнь» и «Форштадт», а также инструктором-массовиком редакции газеты «Сталинский клич» (станица Белая Калитва).

В РККА: с октября 1935 г. В 1938 году окончил Орджоникидзевское военное училище, служил командиром взвода полковой школы, помощником начальника отдела штаба 11-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа, помощником начальника штаба стрелкового полка по разведке.

В военной разведке: с июля 1940 г. Учился в Высшей спецшколе Генерального штаба РККА. К началу войны окончил 1-й курс и в составе оперативной группы Разведупра Генерального штаба Красной Армии на Западном, Центральном и Брянском фронтах комплектовал разведгруппы, лично совершил рейд в тыл врага. Осенью 1941 г. готовил партизан-диверсантов в Курске. В декабре 1941 г. в городе Елец сформировал диверсионный отряд, вместе с которым до июня 1942 г. воевал на Брянском фронте. В августе 1942 г. заброшен с парашютом в Белоруссию в разведывательно-диверсионного отряд военинженера 1-го ранга Г.М.Линькова, действовавший в районе г. Житковичи Гомельской обл. (оперативный псевдоним «Черный»): помощник командира отряда по специальной работе, а после отзыва Линькова в Москву в январе 1943 г. – командиром отряда. Организовал несколько партизанских отрядов, объединённых затем в крупное партизанское соединение. Отряд действовал в Барановичской, Пинской и Брестской областях, а с января 1944 г. и на территории Польши, разгромил ряд вражеских гарнизонов, подорвал около 500 эшелонов, взорвал более 20 железнодорожных мостов, вел активную разведывательную деятельность. В июле 1944 г. отряд соединился с наступающими частями Красной Армии.

Осенью 1944 г. направлен на учебу на Высшие академические курсы Генштаба РККА, которые окончил в сентябре 1945 г. С декабря 1945 г. – старший помощник начальника отдела Разведуправления штаба Северной группы войск. С июля 1946 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе, после ее окончания в 1949 г. – ВАК усовершенствования офицеров разведки Генштаба ВС СССР. Затем занимал должности:

В июне 1977 г. уволен в отставку. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант (5 июня 1938 г.);
  • Старший лейтенант (5 сентября 1940 г.);
  • Капитан (12 января 1942 г.);
  • Майор (26 июля 1943 г.);
  • Подполковник (15 февраля 1944 г.);
  • Полковник (22 июня 1950 г.);
  • Генерал-майор (21 февраля 1969 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (20 января 1943 г., 4 февраля 1944 г.), ордена Красного Знамени (30 декабря 1956 г.), Красной Звезды (15 ноября 1950 г.), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30 апреля 1975 г.), медали, иностранные награды.

Другие фотографии:

 

Партизаны – Герои Советского Союза А.М.Рабцевич, В.С.Корж, И.Н.Банов

 

   

Надгробный памятник на могиле И.Н.Банова на Химкинском кладбище в Москве.
Фото Романа Литвинова с сайта Герои страны

Источники: Герои страны; М.Е.Болтунов, Секретная миссия резидента «Патраса»;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.