ЖУПИКОВ Тимофей Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(26 января 1918 г., д.Демкова Ярославской обл. – 20 апреля 1961 г.)

В органах госбезопасности: в 1938 г. окончил школу НКВД, работал в УНКВД – УНКГБ по Еврейской автономной области, с мая 1943 г. – начальник отдела УНКГБ по Хабаровскому краю, с 1 марта 1945 г. – сотрудник УМГБ Украинской ССР по Львовской области, с 1 июля 1946 г. – начальник Рокишкского уездного отдела МГБ Литовской ССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Сержант ГБ (31 марта 1939 г.);
  • Подполковник (1949 г.);
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник ГБ (28 января 1954 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (24 августа 1949 г.), Отечественной войны II степени (10 апреля 1945 г.);


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.