СУХАЦКИЙ Игорь Яковлевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 декабря 1904 г., г. Александрия Херсонской губернии – ... г.). Украинец. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1927 г.

В 1918 г. окончил начальное училище в Александрии, работал чернорабочим.

В РККА: с 24 апреля 1920 г. Красноармеец 11-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии, с июля 1921 г. – писарь дивизионной школы 1-й кавалерийской дивизии, с апреля 1922 г. – курсант, командир отделения Школы Червонных старшин. С ноября 1922 г. красноармеец, курсант школы младших командиров 2-го кавалерийского корпуса Украинского ВО, с октября 1923 г. – помощник командира взвода, с апреля 1924 г. – старшина эскадрона, с мая 1925 г. – командир взвода 13-го кавалерийского полка 13-й кавалерийской дивизии Украинского ВО. С августа 1925 г. на учебе в Украинской кавалерийской школе им. С. М. Буденного, после ее окончания в 1927 г. – командир взвода, с ноября 1930 г. – командир эскадрона 29-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии. В 1933 г. окончил Стрелково-тактический институт «Выстрел», затем командир эскадрона, с июня 1934 г. – помощник начальника 1-го отделения штаба 5-й кавалерийской дивизии Киевского ВО.

В военной разведке СССР и ПНР: с февраля 1935 г. Службу в разведывательных подразделениях начал в должности начальника штаба отдельного разведывательного дивизиона 51-й стрелковой дивизии. В декабре 1935 г. направлен на учебу на Курсы усовершенствования комсостава по разведке при Разведупре РККА. После их окончания в декабре 1936 г. – помощник начальника Разведотдела штаба 2‑го кавалерийского корпуса, с февраля 1937 г. – помощник начальника приграничного разведывательного пункта № 9, с января 1938 г. – начальник штаба Курсов военных переводчиков Разведотдела штаба Киевского ВО. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника Разведывательного отдела штаба Киевского Особого ВО по кадрам (октябрь 1940 – июнь 1941 г.), в 1941 г. окончил вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе;
  • Помощник, старший помощник начальника Разведывательного отдела штаба Главного командования Юго-Западного направления (июнь 1941 – январь 1942 г.);
  • Старший помощник начальника Разведывательного отдела штаба Юго-Западного фронта (июнь 1941 – январь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 3-й ударной армии Калининского фронта по разведке (июнь – сентябрь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба Калининского фронта по разведке (сентябрь – октябрь 1942 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 3-й ударной армии Калининского (с 13 октября 1943 г. – Прибалтийского, с 20 октября 1943 г. – 2-го Прибалтийского) фронта по разведке (октябрь 1942 – май 1944 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 11-й гв. армии 3-го Белорусского фронта по разведке (май 1944 – июль 1945 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба Особого ВО по разведке (июль 1945 – декабрь 1946 г.);
  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 11-й гв. армии Прибалтийского ВО по разведке (декабрь 1946 – май 1948 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба Прибалтийского ВО по разведке (ДРС Министерства Вооруженных Сил СССР) (май 1948 – январь 1949 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба Прибалтийского ВО по разведке (январь 1949 – февраль 1951 г.);
  • Начальник II отдела (с 15 ноября 1951 г. – II Управление) (разведка) Генштаба Войска Польского (15 марта 1951 – 10 апреля 1953 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба Прибалтийского ВО по разведке (май 1953 – апрель 1959 г.);

С 21 апреля 1959 г. в отставке. Проживал в Риге.

Звания:

  • Старший лейтенант (январь 1936 г.);
  • Капитан (26 марта 1937 г.);
  • Майор (20 февраля 1938 г.);
  • Подполковник (6 ноября 1941 г.);
  • Полковник (17 ноября 1942 г.);
  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.);

Награды: орден Ленина (1945 г.), 5 орденов Красного Знамени (5 февраля 1943 г., 31 октября 1943 г., 24 сентября 1944 г., 3 ноября 1944 г., 1950 г.), ордена Суворова II степени (19 апреля 1945 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), медалями.

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.